
शुभम जायसवाल
श्री बंशीधर नगर (गढ़वा)। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे समेत 11 सूत्री मांगों को लेकर शुक्रवार को संयुक्त किसान मोर्चा के कार्यकर्ताओं ने श्री बंशीधर नगर में प्रदर्शन किया। कार्यकर्ताओं ने गोसाईंबाग से जुलूस निकाला, जो मुख्य मार्ग से होते हुए कचहरी पहुंचकर समाप्त हुआ। इस दौरान कार्यकर्ताओं ने मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे, एसआईआर रद्द करने और बैलेट पेपर से चुनाव कराने की मांग को लेकर नारेबाजी की।
जुलूस में शामिल कार्यकर्ता “ज्ञानेश कुमार इस्तीफा दो”, “एसआईआर रद्द करो”, “बैलेट पेपर से चुनाव कराना होगा” और “हर जोर-जुल्म के टक्कर में संघर्ष हमारा नारा है” जैसे नारे लगा रहे थे। प्रदर्शन के दौरान कार्यकर्ताओं ने चुनाव प्रक्रिया और मतदाता सूची से जुड़े मुद्दों को उठाते हुए अपनी मांगों के समर्थन में आवाज बुलंद की।
जुलूस समाप्त होने के बाद संयुक्त किसान मोर्चा के चार सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल ने अनुमंडल कार्यालय पहुंचकर महामहिम राष्ट्रपति के नाम 11 सूत्री मांगपत्र सौंपा। प्रतिनिधिमंडल में अखिल भारतीय किसान सभा के श्री राम, एएलकेएम के जिलाध्यक्ष कामेश्वर विश्वकर्मा, एआईकेकेएमएस के राम विनय विश्वकर्मा तथा क्रांतिकारी किसान मजदूर यूनियन के जिलाध्यक्ष देवनाथ रजवार शामिल थे।
मांगपत्र में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे और उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की गई है। इसके अलावा एसआईआर रद्द करने, बैलेट पेपर से चुनाव कराने, चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति से संबंधित वर्ष 2023 के कानून को रद्द करने और एसआईआर आधारित चुनाव प्रक्रिया समाप्त करने की मांग शामिल है।
प्रतिनिधिमंडल ने मतदाता सूची से हटाए गए नामों को दोबारा जोड़ने, चारों श्रम संहिताओं को रद्द करने, जंतर-मंतर पर जनता की दावेदारी बहाल करने तथा सिंचाई की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करने की मांग भी उठाई।
भाकपा जिला सचिव रामेश्वर प्रसाद अकेला ने कहा कि लोकतंत्र में निष्पक्ष चुनाव और मताधिकार की सुरक्षा बेहद जरूरी है। मतदाता सूची से किसी भी योग्य मतदाता का नाम नहीं कटना चाहिए। हमारी मांग है कि एसआईआर प्रक्रिया को रद्द किया जाए और चुनाव में पारदर्शिता सुनिश्चित की जाए। जब तक हमारी मांगों पर गंभीरता से विचार नहीं किया जाता, तब तक लोकतांत्रिक तरीके से संघर्ष जारी रहेगा।
एएलकेएम के जिलाध्यक्ष कामेश्वर विश्वकर्मा ने कहा कि किसान और मजदूर आज कई समस्याओं से जूझ रहे हैं। सिंचाई की समुचित व्यवस्था, श्रम संहिताओं को रद्द करने और जनता के अधिकारों की रक्षा जैसे मुद्दों पर सरकार को गंभीरता से पहल करनी चाहिए। हमने राष्ट्रपति के नाम 11 सूत्री मांगपत्र सौंपकर चुनाव प्रक्रिया में सुधार और किसान-मजदूरों के हितों की रक्षा की मांग की है।
प्रदर्शन में विनोद ठाकुर, राजकुमार राम, गोपाल यादव, रामनाथ उरांव, मोती राम, रामकिशुन उरांव, राजू विश्वकर्मा, त्रिभुवन सिंह, सुखमनी देवी, शांति देवी, सोनिया देवी, कुमारी देवी, हरि चंद्रवंशी, पनपती देवी, रामदेव राम, मनमति देवी, कयामुद्दीन अंसारी, विश्वनाथ गौड़, महेंद्र बैठा, ललन सिंह, हेमंत सिंह, मनदेव सिंह, संजीव कुमार मेहता, शमीम मियां, अजय कुमार सिंह और अभय कुमार सहित बड़ी संख्या में कार्यकर्ता उपस्थित थे।






