श्री बंशीधर नगर: नहाय-खाय के साथ आज से 36 घंटे का चार दिवसीय छठ महापर्व शुरू, खरना आज

ख़बर को शेयर करें।

शुभम जायसवाल

श्री बंशीधर नगर (गढ़वा) :– लोक आस्था और सूर्य उपासना का चार दिवसीय छठ महापर्व का अनुष्ठान नहाय खाय के साथ आज (मंगलवार) से अनुमंडल मुख्यालय सहित आसपास के क्षेत्रों में शुरुवात हो गया है। छठ व्रत धारियों ने स्नान कर भगवान भास्कर की पूजा अर्चना के बाद अरवा चावल,चने का दाल व कद्दू का सब्जी ग्रहण कर महापर्व का शुभारंभ किया।छठ पर्व पर संतान की सुख समृद्धि और दीर्घायु की कामना के लिए सूर्य देव और षष्ठी माता की स्तुति की जाती है। इसी के साथ छठ महापर्व के लिए तैयारियां भी शुरू हो गई हैं। हर तरफ छठ गीत के भक्ति बाजार से पूरा क्षेत्र भक्ति में वातावरण गूंज रहा है। अनुमंडल मुख्यालय के श्री बंशीधर मंदिर सूर्य घाट पर छठ पूजा को लेकर तैयारी अंतिम चरण पर है,समाजसेवियों के साथ-साथ कमेटी के पदाधिकारियों ने बड़े ही जोर शोर के साथ कार्य कर रहे हैं। हालांकि यह पर्व झारखंड और बिहार के लोगों के लिए खास माना जाता है।

छठ पर्व में नहाए खाए के दिन कद्दू भात का विशेष महत्व है इस दिन खास तौर पर कद्दू की सब्जी बनाई जाती है। व्रत रखने वाले सबसे पहले इसे ग्रहण करते हैं। फिर घर के सदस्यों सहित अन्य लोगों के बीच प्रसाद के रूप में इसे बांटा जाता है। छठ व्रती नहाए खाए के दिन कद्दू का सेवन करते हैं।इसके साथ ही व्रती 36 घंटे के निर्जला व्रत को प्रारंभ करते हैं। नहाय-खाय के दिन से घर में सात्विक भोजन बनने लगता है और साफ-सफाई का भी विशेष ध्यान रखा जाता है। वही व्रती भोजन में प्याज-लहसुन का इस्तेमाल नहीं करते हैं। ऐसे में बाजारों में इसे लेकर कद्दू की डिमांड बढ़ जाती है। कद्दू के बढ़ते डिमांड को देख बजारो में कद्दू का कीमत 50 से 80 रुपए किलो बिका। शनिवार को खरना पूजा होगा।

छह पूजा कार्यक्रम…

:– नहाय खाय: छठ पर्व का प्रथम दिन नहाए खाय से शुरू होता है। नहाए-खाय 5 नवंबर (मंगलवार)को है।

:– खरना : छठ व्रत का दूसरा दिन खरना 6 नवंबर (बुधवार) को हैं। इस दिन पंचमी तिथि है। इसके बाद षष्ठी शुरू होगी।

:– सायंकालीन अर्घ्य : छठ पर्व के तीसरे दिन कार्तिक शुक्ल पष्ठी को पूर्ण उपवास होता है। यह व्रत 7 नवंबर (गुरुवार) को है।

:– प्रात कालीन अर्घ्य : पष्ठी व्रत की पूर्णाहुति चतुर्थ दिन उगते सूर्य को अर्घ्य देने के साथ होती है। 8 नवंबर (शुक्रवार)को प्रातकालीन अर्घ्य दिया जाता है।

छठ की पूजा सामग्री..

छठ पूजा में विशेष सामग्रियों का इस्तेमाल होता है, जिनमें टोकरी, लोटा, फल, मिठाई, नरियल, गन्ना और हरी सब्जियां प्रमुख हैं। इसके अलावा दूध-जल के लिए एक ग्लास, शकरकंदी और सुथनी, पान, सुपारी और हल्दी, अदरक का हरा पौधा, बड़ा मीठा नींबू, शरीफा, केला और नाशपाती का इस्तेमाल होता है। साथ ही कई लोग पानी वाला नारियल, मिठाई, गुड़, गेहूं, चावल और आटे से बना ठेकुआ, चावल, सिंदूर, दीपक और शहद भी प्रसाद के तौर पर देते हैं।

Video thumbnail
चैंपियंस ट्रॉफी में भारत की जीत के जश्न के दौरान हिंसा, आर्मी ने संभाला मोर्चा
02:16
Video thumbnail
गढ़वा में पटाखा दुकान में भीषण आग, चार बच्चों समेत पांच की दर्दनाक मौत
01:01
Video thumbnail
एक दिवसीय मनी प्राइज हॉकी प्रतियोगिता का हुआ फाइनल
01:08
Video thumbnail
Ed की बड़ी छापामारी, छत्तीसगढ़ पूर्व सीएम भूपेश बघेल और उनके बेटे के 14 ठिकानों पर रेड
01:06
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस की बड़ी सफलता: 45 लाख की अवैध शराब जब्त, एक गिरफ्तार
02:16
Video thumbnail
फ्लाइट में महिला ने उतार दिए सारे कपड़े, न्यूड होकर किया हंगामा
01:01
Video thumbnail
पत्नी कल्पना संग पहुंचे सीएम हेमंत,कदमा जाहेरथान में पूजा, प्रदेशवासियों के सुख समृद्धि की कामना की
00:59
Video thumbnail
सदन में मोबाइल नियमों की अनदेखी! BJP विधायक रागिनी सिंह पर भड़के स्पीकर और मंत्री इरफान
03:21
Video thumbnail
विधानसभा में उपहार संस्कृति पर रोक लगे – विधायक जयराम महतो करेंगे स्पीकर को पत्र
01:46
Video thumbnail
महिला दिवस के उपलक्ष में लघु कुटीर उद्यम विकास बोर्ड ने सेप्टी किट किया वितरित
00:50
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles