---Advertisement---

हाथियों के आतंक से किसानों की मेहनत बर्बाद, फसलें रौंद कर किया तबाह!

On: March 26, 2025 4:41 AM
---Advertisement---

सोनाहातु : क्षेत्र के चोपा गाँव में हाथियों के झुंड ने बीती रात कहर बरपाया। जंगल से निकले इन हाथियों ने किसानों की महीनों की मेहनत पर पानी फेरते हुए 40 डिसमिल खेतों में खड़ी फसलें रौंद डाली। इस हमले से किसानों को भारी आर्थिक नुकसान हुआ है। ग्रामीणों ने बताया कि हाथियों का झुंड कोहड़ा,लौकी और पत्ता गोभी की फसल को नष्ट कर गया। वहीं कोइरी गाँव में 70 डिसमिल खेतों में लगी सब्जियां पूरी तरह चौपट हो गईं। किसानों का कहना है कि यह कोई पहली घटना नहीं है, बल्कि जंगल से लगे गाँवों में हाथियों का उत्पात बढ़ता जा रहा है।घटना की सूचना मिलते ही जामुडीह पंचायत के पंचायत समिति सदस्य मौके पर पहुंचे और किसानों को मुआवजा दिलाने का आश्वासन दिया। उन्होंने वन विभाग और प्रशासन से अपील की कि प्रभावित किसानों को शीघ्र सहायता प्रदान की जाए।

बढ़ता हाथियों का खतरा:

गाँव के लोग लगातार हाथियों के हमले का शिकार हो रहे हैं, लेकिन प्रशासन की ओर से कोई ठोस कदम नहीं उठाया जा रहा है। ग्रामीणों ने मांग की है कि वन विभाग जल्द से जल्द हाथियों को नियंत्रित करने के लिए प्रभावी उपाय करे और किसानों को उनकी फसलों का उचित मुआवजा दिलाए।अब सवाल यह उठता है कि आखिर कब तक किसान ऐसे ही अपनी मेहनत को बर्बाद होते देखते रहेंगे? क्या प्रशासन उनकी पीड़ा सुनने के लिए आगे आएगा?

Satyam Jaiswal

सत्यम जायसवाल एक भारतीय पत्रकार हैं, जो झारखंड राज्य के रांची शहर में स्थित "झारखंड वार्ता" नामक मीडिया कंपनी के मालिक हैं। उनके पास प्रबंधन, सार्वजनिक बोलचाल, और कंटेंट क्रिएशन में लगभक एक दशक का अनुभव है। उन्होंने एपीजे इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन से शिक्षा प्राप्त की है और विभिन्न कंपनियों के लिए वीडियो प्रोड्यूसर, एडिटर, और डायरेक्टर के रूप में कार्य किया है। जिसके बाद उन्होंने झारखंड वार्ता की शुरुआत की थी। "झारखंड वार्ता" झारखंड राज्य से संबंधित समाचार और जानकारी प्रदान करती है, जो राज्य के नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

संस्थापक दिवस पर टाटा समूह के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन बोले,कर्मियों की संख्या 15 लाख होगी, महिला और युवाओं को मिलेगा रोजगार

राज्यसभा के लिए बीजेपी ने प्रत्याशियों की सूची की जारी, बिहार से राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन,और देखें कौन कहां से

अपराधी मनीष सिंह के खिलाफ सख्त एक्शन न लेने पर जुगसलाई थानेदार बैजनाथ कुमार सस्पेंड,जानें पूरा मामला

जमशेदपुर:बोड़ाम,आइसक्रीम फैक्ट्री की आड़ में चल रहा था सेक्स रैकेट, सात गिरफ्तार

देवघर: जंगल में चल रहे फर्जी कॉल सेंटर का भंडाफोड़, 11 साइबर अपराधी गिरफ्तार

चाईबासा: अवैध शराब के खिलाफ रेड करने गई उत्पाद विभाग की टीम पर तीर धनुष लैस ग्रामीणों का हमला,ASI घायल