---Advertisement---

खड़गपुर रेल मंडल में ट्रेन से कट कर तीन हाथियों की मौत,मचा हड़कंप, ट्रेन सेवा प्रभावित

On: July 18, 2025 11:25 AM
---Advertisement---

जमशेदपुर;दक्षिण पूर्व रेलवे खड़गपुर डिवीजन के सरडीहा झाड़ग्राम सेक्शन में बीती रात ट्रेन से कट कर तीन हाथियों की मौत से हड़कंप पर मच गया है। बताया जा रहा है हाथियों के ट्रेन से कटने के कारण घंटों इस मार्ग पर ट्रेनों का परिचालन प्रभावित रहा।

प्राप्त जानकारी करते समय एक बड़ा हाथी उसके दो बच्चे ट्रेन की चपेट में आ जाए। जिससे उनकी दर्दनाक मौत हो गई।

घटना की जानकारी मिलते ही रात्रि एक बजे अप व डाउन लाइन पर परिचालन रोक दिया गया था। रात में ही रेलवे की टीम घटनास्थल रवाना हो गई थी।शुक्रवार को जेसीबी की मदद से हाथियों का शव रेलवे ट्रैक से हटाया गया.

बताया जा रहा है कि कई दिनों से हाथियों का झुंड बांसतोला के आसपास जंगल में विचरण कर रहा था. इस बात से वन विभाग ने रेलवे को अवगत कराया था. कल रात वन विभाग के साथ ग्रामीण मिलकर हाथियों के झुंड को मशाल जलाकर खदेड़ रहे थे. इसी दौरान हाथियों का झुंड रेलवे ट्रैक पार कर जंगल की ओर जाने लगा, तभी ट्रेन की चपेट में तीन हाथी आ गये.

वहीं, सुबह तक जहां मृत हाथी पड़े थे, उसके आसपास झुंड के अन्य हाथी मंडरा रहे थे. हाथी कभी ट्रैक पर आ जाते, कभी पास में जंगल की ओर चले जाते. इससे बचाव कार्य में बाधा आ रही थी. इस स्थिति से निपटने के लिए बाद में वन विभाग और स्थानीय प्रशासन की मदद से झुंड के हाथियों को जंगल की ओर खदेड़ा गया.

इधर, हादसे को लेकर झाड़ग्राम के डीएफओ उमर इमाम ने कहा कि घटना अत्यंत दुखद है. बांसतोला जंगल के आसपास कई दिनों से हाथियों का झुंड विचरण कर रहा था. वन विभाग ने इसकी सूचना रेलवे के पदाधिकारी को दी थी. बावजूद इसके बचाव के लिए कोई कदम नहीं उठाया गया. कल रात हाथियों के झुंड को खदेड़ने के दौरान झुंड के कई हाथी ट्रैक पर आ गये, जिस वजह से यह घटना हुई.

घटनास्थल से मृतक हाथियों के शव को हटाया गया। अप लाइन सुबह 6 बजकर 15 मिनट तो डाउन लाइन 7 बजकर 30 मिनट पर चालू किया गया। इस घटना पर अब तक रेलवे के खड़गपुर डिवीजन से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।

Satish Sinha

मैं सतीश सिन्हा, बीते 38 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने कई अखबारों और समाचार चैनलों में रिपोर्टर के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को इमानदारी से उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले तकरीबन 6 वर्षों से मैं 'झारखंड वार्ता' से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ।

Join WhatsApp

Join Now