---Advertisement---

भूकंप के जोरदार झटकों से थर्राया रुस, तीव्रता 8.7, कई देशों में सुनामी की चेतावनी

On: July 30, 2025 6:48 AM
---Advertisement---

एजेंसी:रूस के कमचटका प्रायद्वीप के पास समुद्र में बहुत तेज भूकंप के झटके की खबर है। मंगलवार को यह झटका आया था। इसके बाद कई जगहों पर सुनामी की चेतावनी जारी की गई है। हालांकि कई मीडिया में भूकंप की तीव्रता 8.7 बताई जा रही है।

अमेरिकी भूगर्भीय सर्वे (USGS) के अनुसार, इस भूकंप की तीव्रता 8.0 थी और इसका केंद्र पेत्रोपावलोव्स्क-कामचात्स्की शहर से करीब 133 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में स्थित था।भूकंप की गहराई 74 किलोमीटर थी।

यह भूकंप इतना तेज और सतह के करीब था कि इससे समुद्र में तेज लहरें उठ सकती हैं, जिसे सुनामी कहा जाता है। इसी वजह से हवाई राज्य, जापान, गुआम, रोटा, तिनियन, साइपन और आस-पास के कई द्वीपों के लिए सुनामी वॉच (चेतावनी) जारी की गई है।

नेशनल वेदर सर्विस (NWS) और पैसिफिक सुनामी वॉर्निंग सेंटर ने बताया कि रूस के सुदूर पूर्वी तटीय इलाकों में भी सुनामी की चेतावनी दी गई है।

सुनामी वॉच का मतलब क्या है?

सुनामी वॉच का मतलब है कि किसी इलाके में सुनामी आने की संभावना है, लेकिन इसकी पुष्टि नहीं हुई है। इसका उद्देश्य लोगों को सतर्क करना है ताकि वे समुद्र तटों से दूर रहें और सुरक्षा के लिए तैयार रहें।

क्या किया जाना चाहिए?

तटीय इलाकों में रहने वाले लोग सरकारी एजेंसियों की चेतावनियों पर ध्यान दें।

समुद्र तटों और बंदरगाहों से दूर रहें जब तक आधिकारिक तौर पर खतरे के खत्म होने की जानकारी न दी जाए।

रेडियो, टीवी या मोबाइल अलर्ट के ज़रिए अपडेट लेते रहें।

फिलहाल, वैज्ञानिक स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं और जैसे ही नई जानकारी मिलेगी संबंधित क्षेत्रों को सतर्क किया जाएगा।

Satish Sinha

मैं सतीश सिन्हा, बीते 38 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने कई अखबारों और समाचार चैनलों में रिपोर्टर के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को इमानदारी से उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले तकरीबन 6 वर्षों से मैं 'झारखंड वार्ता' से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

रांची:जमशेदपुर की लड़की को बर्थडे पार्टी में बॉयफ्रेंड ने नशीला पिज़्ज़ा खिलाया और फिर की दरिंदगी,गिरफ्तार

टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन उप चुनाव:3 सीटों के लिए 5 उम्मीदवारों ने ली नामांकन पत्र

सुंदरनगर कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय में बाल अधिकार,बाल विवाह,पोक्सो विषयों पर चित्रांकन,निबंध,क्विज प्रतियोगिताएं आयोजित

झारखंड:SC के निर्देशों का उल्लंघन, सरकार ने की सूचना आयुक्तों का चयन,CBI या ED से जांच व संपत्ति सार्वजनिक करने की मांग

ये बात हजम नहीं हुई यार!गुरु घर का देनदार गुरचरण सिंह बिल्ला बतौर संयोजक चुनाव कराने का प्रभार!

बोकारो:28 पुलिस कर्मियों के सस्पेंशन ऑर्डर पर एसपी को पुलिस एसोसिएशन की चुनौती