खूंटी पुलिस को मिली बड़ी सफलता, पीएलएफआई के दो हार्डकोर समेत चार उग्रवादी हथियार के साथ गिरफ्तार

On: August 18, 2025 6:27 PM

---Advertisement---
खूंटी: प्रतिबंधित नक्सली संगठन पीएलएफआई (पीपुल्स लिबरेशन फ्रंट ऑफ इंडिया) के खिलाफ खूंटी पुलिस को एक और बड़ी सफलता मिली है। रनिया थाना क्षेत्र के जिबिलोंग टोंगरी के पास पुलिस ने छापेमारी कर दो हार्डकोर समेत चार सक्रिय उग्रवादियों को हथियार और आपत्तिजनक सामग्रियों के साथ गिरफ्तार किया है।
गिरफ्तार उग्रवादियों की पहचान ओझा पहान उर्फ बादल उर्फ भगत, जिबनूस आईंद उर्फ दढ़ियल, संतोष कोनगाड़ी और जेवियर कोनगाड़ी के रूप में हुई है। इनके पास से पुलिस ने एक देशी पिस्टल, एक देशी कट्टा, पांच गोली, एक मैगजीन, दो मोबाइल, सिम कार्ड, आधार कार्ड और संगठन से संबंधित पर्चे समेत कई आपत्तिजनक सामान बरामद किए हैं।
गुप्त सूचना पर हुई कार्रवाई
खूंटी एसपी मनीष टोप्पो ने प्रेस कांफ्रेंस कर मामले का खुलासा किया। उन्होंने बताया कि पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि रनिया थाना अंतर्गत जिबिलोंग टोंगरी के पास पीएलएफआई उग्रवादी किसी बड़ी वारदात को अंजाम देने के लिए जुटे हैं। इस पर तत्काल कार्रवाई करते हुए तोरपा एएसपी क्रिस्टोफर केरकेट्टा के नेतृत्व में तोरपा अंचल पुलिस और रनिया थाना पुलिस की टीम गठित कर छापामारी अभियान चलाया गया। इसी क्रम में चारों उग्रवादी पुलिस के हत्थे चढ़े।
कई संगीन मामलों में वांछित
गिरफ्तार उग्रवादियों में ओझा पहान के खिलाफ तोरपा, जरियागढ़, कामडारा और बसिया थाना में कुल 10 मामले दर्ज हैं। वहीं जिबनूस आईंद के खिलाफ तोरपा, जरियागढ़ और कामडारा थाना में 7 मामले दर्ज हैं। इनमें 17 सीएलए और आर्म्स एक्ट के गंभीर मामले शामिल हैं।
पुलिस जांच में यह भी सामने आया है कि ये सभी उग्रवादी कुछ समय पूर्व रनिया थाना क्षेत्र के रायकेरा के पास सड़क निर्माण कार्य में लगी रोड रोलर को आग लगाने की घटना में भी शामिल थे।
ठेकेदारों और व्यवसायियों से लेवी वसूलने की साजिश
खूंटी एसपी मनीष टोप्पो ने बताया कि पकड़े गए उग्रवादी विद्यालय भवन और लैंप्स गोदाम निर्माण कार्य में लगे ठेकेदारों व व्यवसायियों से लेवी वसूलने की योजना बना रहे थे। साथ ही बड़ी वारदात को अंजाम देने के लिए रनिया क्षेत्र में सक्रिय रूप से जुटान कर रहे थे।
पीएलएफआई पर लगातार नकेल
पिछले दिनों 15 लाख के इनामी नक्सली मार्टिन केरकेट्टा को गुमला पुलिस ने मुठभेड़ में ढेर कर संगठन को बड़ा झटका दिया था। इसके बाद से पीएलएफआई के बचे-खुचे सदस्य ठेकेदारों से रंगदारी और आगजनी कर दहशत फैलाने की कोशिश कर रहे थे। मगर पुलिस लगातार कार्रवाई कर संगठन की कमर तोड़ रही है।
एसपी मनीष टोप्पो ने स्पष्ट किया कि खूंटी पुलिस नक्सल उन्मूलन के लिए लगातार सघन अभियान चला रही है और किसी भी हालत में नक्सलियों को पनपने नहीं दिया जाएगा।