---Advertisement---

पितृपक्ष के पहले दिन चंद्र ग्रहण, आखिरी दिन सूर्य ग्रहण; जानें सूतक काल और कहां कहां दिखेगा

On: September 2, 2025 6:05 PM
---Advertisement---

Solar Eclipse/Lunar Eclipse: इस साल पितरों को समर्पित पितृपक्ष का आरंभ और समापन विशेष खगोलीय घटनाओं के साक्षी बनेंगे। सात सितंबर से शुरू हो रहे पितृपक्ष के दौरान चंद्र और सूर्य ग्रहण लगने जा रहे हैं। खास बात यह है कि पितृपक्ष की शुरुआत और समाप्ति, दोनों ही दिन ग्रहण पड़ेंगे।

कब-कब और कहां दिखेगा ग्रहण?

7 सितंबर 2025 : पितृपक्ष का आरंभ इसी दिन होगा। उसी रात को चंद्र ग्रहण लगेगा, जिसे ‘ब्लड मून’ कहा जाता है। इस दौरान चंद्रमा लाल रंग का दिखाई देगा।

ग्रहण का आरंभ : रात 8:58 बजे

मध्य काल : रात 11:11 बजे (लगभग)

मोक्ष (समापन) : रात 2:25 बजे

यह ग्रहण शतभिषा नक्षत्र और कुंभ राशि में लगेगा।

यह संपूर्ण भारत में दिखाई देगा। इसके अलावा पश्चिमी प्रशांत महासागर, हिंद महासागर, पूर्वी अटलांटिक महासागर, अंटार्कटिका, एशिया, ऑस्ट्रेलिया और यूरोप में भी इसका दृश्य मिलेगा।


21 सितंबर 2025 : पितृपक्ष का समापन इसी दिन होगा। सर्वपितृ अमावस्या के दिन आंशिक सूर्य ग्रहण लगेगा।

ग्रहण का आरंभ : रात 10:59 बजे

मोक्ष (समापन) : रात 3:23 बजे

यह ग्रहण कन्या राशि और उत्तराफाल्गुनी नक्षत्र में होगा।

भारत में यह सूर्य ग्रहण दिखाई नहीं देगा, इसलिए यहां इसका सूतक काल मान्य नहीं होगा।



सूतक काल का प्रभाव

7 सितंबर के चंद्र ग्रहण के कारण भारत में सूतक काल मान्य रहेगा। सूतक काल ग्रहण शुरू होने से 9 घंटे पहले शुरू हो जाएगा और ग्रहण समाप्त होने पर खत्म होगा। 21 सितंबर का सूर्य ग्रहण भारत में दृश्यमान नहीं होगा, इसलिए इस दिन सूतक काल लागू नहीं होगा।


धार्मिक दृष्टि से महत्व

पितृपक्ष में ग्रहण लगना विशेष खगोलीय संयोग माना जाता है। ज्योतिषाचार्यों के अनुसार, इस अवधि में श्रद्धा और नियमों का पालन कर पितरों का तर्पण, श्राद्ध और पिंडदान करने से शुभ फल प्राप्त होता है। हालांकि, सूतक काल में धार्मिक कार्य निषिद्ध माने गए हैं, इसलिए 7 सितंबर की रात श्रद्धालुओं को विशेष सावधानी बरतनी होगी।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

लोको कॉलोनी मां पहाड़ी के माता महाकाली रूप दर्शन को पहुंचे झामुमो नेता कुणाल षाडंगी, जंबो अखाड़ा के बंटी सिंह, एडीएल सोसायटी और राम मंदिर के सदस्य

झारखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पुनर्गठन पर पूर्वी सिंहभूम जिलाध्यक्ष परविंदर सिंह ने हर्ष व्यक्त किया और बोले..!

आनंद मार्ग यूनिवर्सल रिलीफ टीम ने प्यासे को पानी पिलाकर पनशाला का किया शुभारंभ

संस्कार भारती जमशेदपुर महानगर इकाई की साधारण सभा संपन्न

विपक्षी उम्मीदवार गुरदयाल सिंह मन्नावाल ने सीजीपीसी को पत्र सौंपा,10 मई को ही निष्पक्ष चुनाव कराने की मांग

हजारीबाग बैंक लूट कांड का खुलासा:यूपी STF-झारखंड पुलिस का ज्वाइंट ऑपरेशन, 3 गिरफ्तार,1 किलो सोना और 20 लाख कैश बरामद