रांची: झारखंड लिवर एंड किडनी फाउंडेशन की ओर से ऑर्किड मेडिकल सेंटर के सहयोग से 2nd झारखंड हेपेटो पैंक्रियाटो-बिलियरी एवं एंडोस्कोपी समिट 2025 का आयोजन 13 और 14 सितम्बर को होटल रैडिसन ब्लू, रांची में किया जाएगा। यह सम्मेलन सोसाइटी ऑफ गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल एंडोस्कोपी ऑफ इंडिया (SGEI) द्वारा अनुमोदित एवं मान्यता प्राप्त है।
सम्मेलन की विशेष पहल के तहत 6–8 मरीजों का नि:शुल्क एंडोस्कोपिक उपचार ऑर्किड मेडिकल सेंटर, रांची में किया जाएगा। यह आयोजन संस्थानों की रोगी सेवा एवं सामाजिक उत्तरदायित्व के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
सम्मेलन में बिहार और झारखंड के 500 से अधिक प्रतिष्ठित चिकित्सक और देशभर से 30 से अधिक अग्रणी विशेषज्ञ शामिल होंगे। इनमें प्रमुख नाम हैं:
प्रो. एस.के. सारिन (ILBS, नई दिल्ली)
प्रो. अनिल अरोड़ा (सिर गंगा राम अस्पताल, नई दिल्ली)
प्रो. एस.पी. मिश्रा (प्रयागराज)
प्रो. वी.के. दीक्षित (वाराणसी)
प्रो. एस.के. सिन्हा (PGIMER, चंडीगढ़)
डॉ. जी.वी. राव (AIG हॉस्पिटल, हैदराबाद)
डॉ. सौरभ जायसवाल (पटना)
डॉ. नूरव गोयल (नई दिल्ली)
छात्रों और प्रशिक्षु चिकित्सकों पर विशेष ध्यान
सम्मेलन में छात्रों और प्रशिक्षु चिकित्सकों की क्षमता-विकास को प्राथमिकता दी जाएगी। इसके लिए एंडोस्कोपी और हेपेटो-बिलियरी विज्ञान की उन्नत तकनीकों पर संरचित प्रशिक्षण सत्र आयोजित होंगे।
इस समिट का उद्घाटन माननीय डॉ. इरफान अंसारी, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री, झारखंड सरकार मुख्य अतिथि के रूप में करेंगे। वहीं श्री अजय कुमार सिंह, अतिरिक्त मुख्य सचिव, स्वास्थ्य एवं कल्याण विभाग विशिष्ट अतिथि होंगे।
सम्मेलन का आयोजन सचिव डॉ. जयंती कुमार घोष के मार्गदर्शन में हो रहा है। उनके प्रयासों से देश-विदेश के प्रतिष्ठित विशेषज्ञ और संस्थान इस ऐतिहासिक आयोजन का हिस्सा बन रहे हैं।
झारखंड हेपेटो पैंक्रियाटो-बिलियरी एवं एंडोस्कोपी समिट 13–14 सितंबर को

