---Advertisement---

मोदी सरकार का नया GST रिफॉर्म लागू, आम जनता को बड़ी राहत; लग्जरी आइटम्स पर बढ़ा बोझ

On: September 22, 2025 10:13 AM
---Advertisement---

नई दिल्ली: देश में आज से मोदी सरकार का नेक्स्ट जनरेशन जीएसटी रिफॉर्म लागू हो गया है। नवरात्रि और त्योहारी सीजन की शुरुआत के साथ ही आम लोगों और मिडिल क्लास परिवारों को बड़ी राहत मिली है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसे “GST बचत उत्सव” का नाम दिया है और कहा कि “अब गरीब, मध्यम वर्ग, किसान, महिलाएं और नौजवान – सभी को सीधा फायदा मिलेगा।”

नई व्यवस्था में सरकार ने जटिल पुराने टैक्स स्लैब खत्म कर सिर्फ दो बड़े स्लैब – 5% और 18% रखे हैं। वहीं कुछ लग्ज़री और Sin Goods (जैसे तंबाकू, पान मसाला, शराब आदि) पर 40% टैक्स जारी रहेगा।

इस बदलाव से रोजमर्रा के कई सामान सस्ते हो जाएंगे – जैसे घर बनाने की सामग्री, टीवी-फ्रिज, बाइक-कार, होटल में रुकना और पैक्ड फूड। वहीं महंगे फैशन आइटम, लग्ज़री कार और पान-मसाले जैसे उत्पादों पर टैक्स बोझ बढ़ेगा।

0% (NIL) GST – अब ये चीजें होंगी बिल्कुल टैक्स-फ्री

रोटी, परांठा, खाखरा और दूसरी भारतीय ब्रेड

पनीर, पिज़्ज़ा ब्रेड

UHT मिल्क

जरूरी जीवनरक्षक दवाएं (जैसे Agalsidase Beta, Imiglucerase, Daratumumab आदि)

नोटबुक, ग्राफ बुक, लैब बुक

पेंसिल शार्पनर, रबर

वॉल मैप्स, ग्लोब


5% GST – रोजमर्रा के सामान अब और सस्ते

दूध से बने प्रोडक्ट्स: कंडेंस्ड मिल्क, मक्खन, घी, चीज़

ड्राई फ्रूट्स: बादाम, काजू, पिस्ता, हेज़लनट्स

सूखे फल: अंजीर, खजूर, अमरूद, संतरा, नींबू

पास्ता, मैकरोनी, नूडल्स, स्पेगेटी, कूसकूस

नमकीन, भुजिया, मिक्सचर, चबेना (प्री-पैक्ड)

आइसक्रीम, चॉकलेट, कोको पाउडर

रेडी-टू-ईट स्नैक्स, कॉर्न फ्लेक्स, केक-बिस्किट

शैम्पू, हेयर ऑयल, टैल्कम पाउडर, टूथपेस्ट

पैक्ड मिनरल वाटर (20 लीटर बोतल)

सर्जिकल रबर ग्लव्स, मेडिकल ऑक्सीजन


18% GST – इन चीजों पर अब ज्यादा टैक्स

सीमेंट, कोयला, लिग्नाइट

एयर कंडीशनर, डिशवॉशिंग मशीन

फ्यूल और लुब्रिकेंट पंप्स

₹2,500 से ऊपर कीमत वाले कपड़े और फैशन आइटम

ऑटोमोबाइल इंजन और उसके पार्ट्स

प्रिंटिंग और राइटिंग पेपर (कुछ कैटेगरी छोड़कर)


40% GST

पान मसाला, सिगरेट, सिगार, तंबाकू और निकोटीन प्रोडक्ट्स

कार्बोनेटेड व एनर्जी ड्रिंक्स

1200cc से ऊपर इंजन वाली कारें, SUV और 350cc से ऊपर की लग्ज़री मोटरसाइकिल

प्राइवेट एयरक्राफ्ट, यॉट्स और लग्ज़री बोट्स

रिवॉल्वर और पिस्टल (पर्सनल यूज़)

ऑनलाइन जुआ, कैसिनो, घुड़दौड़, लॉटरी और मनी गेमिंग


असर: आम आदमी को राहत, अमीर वर्ग पर बोझ

नई GST दरों से जहां आम परिवारों के खर्च कम होंगे, वहीं सरकार को लग्ज़री और सिन गुड्स पर ज्यादा टैक्स मिलेगा। त्योहारी सीजन में खरीदारी बढ़ने की संभावना है और यह “GST बचत उत्सव” चुनावी माहौल पर भी असर डाल सकता है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now