---Advertisement---

दुर्गा मंदिर के प्रतिमा विषर्जन के दौरान उमड़ा आस्था का जनसैलाब,कंधा लगाने के लिए लगी रही होड़

On: October 13, 2024 10:10 AM
---Advertisement---

रोहित रंजन

रमना (गढ़वा):– मुख्यालय सहित आस पास के क्षेत्रों में विजयादशमी का त्योहार हर्षोल्लास एवं भक्तिमय वातावरण में मनाया गया.इस अवसर पर माँ दुर्गा की प्रतिमा को गाजे-बाजे के साथ अपने-अपने स्थानीय क्षेत्रों के तालाबों,नदी में माँ दुर्गा का प्रतीमा का विसर्जन किया गया.वही कई जगहों पर रविवार को दुर्गा प्रतिमा का विसर्जन किया गया. बाजार स्थित जय भावनी संघ के द्वारा आयोजित शनिवार को प्रतिमा का विसर्जन में हजारों श्रद्धालुओं ने बढ़ चढ़ कर भाग लिया.


पिछले 76वर्षों से अपने परम्परा के अनुसार श्रद्धालुओं ने माँ दुर्गा के विसर्जन अपने कंधे के सहारे तीन किलो मीटर दूर सुखड़ा नदी में विसर्जन किया गया.जिसमें प्रखण्ड के कई गांवों के लोगो ने माता रानी के प्रतिमा विषर्जन के दौरान श्रद्धालुओं की होड़ लगी रही.मान्यता है कि इस दरम्यान माता रानी के कंधा लगाने के दौरान मांगी गई सभी मनोमामना पूर्ण हो जाती है.

प्रखंड के इकलौते ऐसे प्रतिमा विसर्जन आज धीरे धीरे अब एक अलग पहचान बना चुकी है.इसके अलावे श्री सीताराम मानस मंदिर में स्थापित श्री रामदरबार प्रतिमा,मडवानिया स्थित न्यू युवा कल्ब सहित प्रखंड के कई पूजा पंडालो के प्रतिमा विसर्जन धूम धाम से कर दिया गया.इसके पहले विजय दशमी के अवसर पर कई पूजा पंडालो में महाप्रसाद का वितरण किया गया.जिसमे बाजार स्थित जय भवानी संघ के प्रांगण विजयादशमी के दिन सीमा गुप्ता पति बिगन गुप्ता के द्वारा प्रसाद का वितरण किया गया.

जिसका उद्घाटन थाना प्रभारी अनिमेष शांतिकारी,मुखिया दुलारी देवी,पंचायत समिति सदस्य सीता देवी,प्रमुख प्रतिनिधि अजीत कुमार सोनी,सांसद प्रतिनिधि प्रभात कुमार ने सामूहिक रूप से पिता काटकर पूजा पाठ कर शुरूआत किया.इसके पूर्व नवमी के दिन श्याम किशोर प्रसाद गुप्ता के तत्वधान में भंडारा किया गया.

वही नवयुवक संघ के प्रांगण में नवमी के संजय स्टील व दशमी के नवयुवक संघ के और से लगातार भंडारा का आयोजन किया गया.इसी तरह श्री सीताराम मानस मंदिर तथा सूर्या कल्ब के तत्वाधान में भव्य प्रसाद वितरण किया गया.इस कार्यक्रम को सफल बनाने में कमिटी के सदस्य का सरहनीय योगदान रहा.

Shubham Jaiswal

“मैं शुभम जायसवाल, बीते आठ वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने विभिन्न प्रतिष्ठित अखबारों और समाचार चैनलों में प्रतिनिधि के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले पाँच वर्षों से मैं साप्ताहिक अखबार ‘झारखंड वार्ता’ से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ। पत्रकारिता मेरे लिए केवल पेशा नहीं बल्कि समाज और जनता के प्रति एक जिम्मेदारी है, जहाँ मेरी कलम हमेशा सच और न्याय के पक्ष में चलती है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

केतार में दिल दहला देने वाली वारदात: पति ने पत्नी की टांगी से हत्या कर फरार, गांव में दहशत का माहौल

श्री बंशीधर नगर: निर्माणाधीन फोर लेन पर भीषण हादसा, स्कॉर्पियो खड़े टैंकर व हाइवा से टकराई; 6 लोग गंभीर रूप से घायल

प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश ने वृद्धाश्रम का किया निरीक्षण, बुजुर्गों के बीच बांटे गर्म कपड़े एवं आवश्यक सामग्री

श्री बंशीधर नगर में दर्दनाक हादसा: आईटीबीपी जवान की ट्रेन की चपेट में आकर मौत, छुट्टी में घर आए थे

रॉबर्ट्सगंज से धान कटाई से लौट रहे मजदूरों की पिकअप गरबांध घाटी में पलटी, मासूम बच्ची समेत 9 घायल, आठ रेफर

श्री बंशीधर नगर में बिजली चोरी पर बड़ी कार्रवाई, पाँच लोगों पर एफआईआर — 80 हजार रुपये का जुर्माना