
रांची: झारखंड में JPSC और JSSC समेत विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं के खिलाफ छात्रों का आंदोलन लगातार जारी है। इसी बीच आंदोलन कर रहे छात्रों ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी से फोन पर बातचीत कर पूरे मामले की जानकारी दी। छात्रों ने परीक्षा प्रक्रिया में कथित गड़बड़ियों और परीक्षा माफिया के आरोपों को लेकर कांग्रेस का रुख स्पष्ट करने की मांग की।
छात्र प्रतिनिधियों ने राहुल गांधी के सामने अपनी बात रखते हुए कहा कि झारखंड में कथित तौर पर परीक्षा माफिया का प्रभाव बढ़ रहा है। चूंकि कांग्रेस राज्य की सत्तारूढ़ गठबंधन सरकार का हिस्सा है, इसलिए छात्रों की मांग है कि कांग्रेस इस मुद्दे पर खुलकर अपना पक्ष रखे और सरकार पर छात्रों की मांगों को गंभीरता से लेने के लिए दबाव बनाए।
बताया गया कि राहुल गांधी ने छात्रों की बात गंभीरता से सुनी। छात्रों के मुताबिक, उन्होंने आंदोलन से जुड़ी सभी मांगों और संबंधित बिंदुओं को WhatsApp के माध्यम से भेजने को कहा। साथ ही उन्होंने भरोसा दिलाया कि वह इस मामले में सरकार से बातचीत करेंगे और अपने स्तर से हरसंभव सहयोग करने का प्रयास करेंगे।
छात्रों ने बातचीत के दौरान राहुल गांधी से यह भी आग्रह किया कि यदि कांग्रेस वास्तव में छात्रों के हित में खड़ी है, तो सरकार पर उनकी मांगों को स्वीकार करने के लिए प्रभावी दबाव बनाया जाए। छात्रों का कहना था कि यदि हस्तक्षेप के बावजूद सरकार उनकी मांगों को लेकर गंभीरता नहीं दिखाती है, तो कांग्रेस को गठबंधन सरकार से अलग होकर छात्रों के समर्थन में खुलकर सामने आना चाहिए।
सरकार के साथ बैठक को लेकर अभी औपचारिक सूचना नहीं
वहीं, आंदोलनरत छात्रों और सरकार के बीच प्रस्तावित प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता को लेकर फिलहाल कोई आधिकारिक सूचना सामने नहीं आई है। छात्रों का कहना है कि वे प्रशासन या सरकार की ओर से औपचारिक सूचना जारी होने का इंतजार कर रहे हैं।
छात्रों के अनुसार, बातचीत के लिए प्रतिनिधिमंडल तैयार है और सरकार की ओर से तारीख, समय और स्थान की आधिकारिक जानकारी मिलते ही आगे की प्रक्रिया तय की जाएगी। फिलहाल छात्रों का आंदोलन जारी है और उनकी प्रमुख मांगों को लेकर सरकार पर दबाव बनाने की रणनीति आगे भी जारी रहने की बात कही जा रही है।






