पलामू लोस क्षेत्र के भाजपा प्रत्याशी व सांसद बीडी राम के जाति प्रमाण पत्र की वैधता के खिलाफ झारखण्ड उच्च न्यायालय में शीघ्र याचिका दाखिल करेंग : शत्रुघ्न कुमार शत्रु

ख़बर को शेयर करें।

झारखंड वार्ता न्यूज

मेदिनीनगर :– झारखण्ड क्रांति मंच के संस्थापक सह केन्द्रीय अध्यक्ष शत्रुघ्न कुमार शत्रु ने शनिवार को स्वागत होटल में प्रेस वार्ता आयोजित कर कहा कि अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित पलामू लोकसभा क्षेत्र से भाजपा के घोषित बाहरी प्रत्याशी बी०डी०राम के अनुसूचित जाति प्रमाण पत्र की झारखण्ड राज्य में कथित वैधता के खिलाफ अप्रैल के प्रथम सप्ताह में झारखण्ड उच्च न्यायालय में याचिका दाखिल कर चुनौती दी जाएगी,साथ ही झारखण्ड के मुख्य चुनाव आयुक्त श्री के०रवि कुमार जी को ज्ञापन देकर कार्रवाई की मांग की जाएगी। उन्होंने कहा है कि अगर उनका जाति प्रमाण पत्र बिहार से निर्गत हुआ है तो उसके आधार पर झारखण्ड में मुखिया, पंचायत समिति सदस्य से लेकर जिला पार्षद तक बनना असंभव है।

वहीं अगर उन्होंने झारखण्ड के किसी स्थान से जाति प्रमाण पत्र बनवाया है,तो बिना डोमिसाइल के यह कैसे मान्य हो सकता है? क्यों नहीं जाति निर्धारण समिति को इस पर विचार करना चाहिए? इस संदर्भ में उन्होंने मा०सुप्रीम कोर्ट में 2013 में दायर अपील सं०(S) 8425 रंजना कुमारी बनाम उत्तराखंड सरकार एवं अन्य के दो सदस्यीय खंडपीठ के फैसले का हवाला देते हुए बताया है कि अनुसूचित जाति/जन जाति का कोई आप्रवासी भले ही अपने मूल राज्य में एससी एसटी में आता हो लेकिन आप्रवासी राज्य में उसी जाति के होने अथवा शादी करने के बावजूद भी वह एससी-एसटी आरक्षण का हकदार नहीं होगा।

अगर सुप्रीम कोर्ट ऑफ इंडिया का यह आदेश सरकारी नौकरियों व पंचायत/नगर निकाय के चुनाव में प्रभावी रूप से मान्य है तो इसका अनुपालन राज्य विधानसभाओं व लोकसभा के चुनाव में क्यों नहीं सुनिश्चित किया जाना चाहिए? उन्होंने कहा है कि इसी तरह के एक मामले में महाराष्ट्र राज्य के अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित रामटेक लोकसभा क्षेत्र के कांग्रेस प्रत्याशी रश्मि बर्वे का जाति प्रमाण पत्र चुनाव आयोग ने इसी आधार पर रद्द कर दिया है, क्योंकि जाति वैधता सत्यापन समिति ने उनके जाति प्रमाण पत्र को जाली करार दिया था।

प्रेस प्रतिनिधियों से बात करते हुए झारखण्ड क्रांति मंच के अध्यक्ष ने कहा कि इस बार पलामू को बी०डी०राम जैसे बाहरी लोगों के लिए लूट का चारागाह नहीं बनने दिया जाएगा। हर पलामू संसदीय क्षेत्रवासी को पता है कि किस तरह अपनी पुत्री के एन०जी०ओ० के माध्यम से बी०डी०राम ने एमपीलैड फंड को लूटवाने का कार्य किया है। निश्चित रूप से इस बार पलामू की जनता पार्टी के बदले माटी के पक्ष में संविधान बचाने हेतु सामने आएगी।

प्रेस वार्ता में उन्होंने पलामू में गिरती विधि-व्यवस्था पर गहरी चिंता व्यक्त करते हुए राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी से हस्तक्षेप की मांग किया है।

प्रेस वार्ता में झारखण्ड क्रांति मंच के केन्द्रीय उपाध्यक्ष गिरिजा प्रसाद विश्वकर्मा, केन्द्रीय महासचिव विश्वनाथ राम, केन्द्रीय सचिव सुश्री निर्मला कुमारी,आईटी सेल के केन्द्रीय अध्यक्ष मो०कलीम अंसारी,पलामू जिलाध्यक्ष सह केन्द्रीय कमिटी सदस्य विजय राम, ओमप्रकाश साव आदि शामिल थे।

Video thumbnail
भरनो के तेतरटोली-बूढ़ीपाठ में शुरू हुआ सात दिवसीय संगीतमय श्रीमद्भागवत कथा
00:55
Video thumbnail
जनता की समस्याओं के त्वरित समाधान, उपायुक्त ने 40 से अधिक मामलों में सुनवाई की
01:28
Video thumbnail
शिक्षा की नई यात्रा का आरंभ : बिरला ओपन माइंड्स स्कूल में बच्चों का पारंपरिक और स्नेहिल स्वागत
06:14
Video thumbnail
जमशेदपुर!अगले 3 घंटे के दौरान आंधी बारिश वज्रपात ओलावृष्टि! नेशनल डिजास्टर मैनेजमेंट बोला सतर्क रहें
00:57
Video thumbnail
ब्रेकिंग गढ़वा : पल भर की लापरवाही, चार मासूम ज़िंदगियों का अंत – गढ़वा में डोभा बना काल
02:19
Video thumbnail
जगन्नाथ मंदिर में हुई विचित्र घटना, ध्वज ले उड़ा चील, अनहोनी की आशंका से घबराए लोग
01:33
Video thumbnail
कन्या विवाह एंड विकास सोसाइटी ने जरूरतमंद कन्या के घर पहुंचाया शादी का सामान
01:09
Video thumbnail
बिशुनपुर बड़का दोहर में आंगनबाड़ी केंद्र का हाल बेहाल,बछ्कों को न पोषण न पढ़ाई।
01:58
Video thumbnail
डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती पर गुमला उपायुक्त ने प्रतिमा पर किया माल्यार्पण
01:34
Video thumbnail
समुद्री घोड़े को बच्चे देते देख रह जाएंगे दंग, एक बार में दिया 2000 बच्चों को जन्म
01:39
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles