भारतरत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण जयंती समारोह आयोजित

ख़बर को शेयर करें।

राँची: झारखंड प्रदेश के राजधानी राँची अंतर्गत धुर्वा के सेक्टर-2 में राष्ट्रगौरव महाराणा प्रताप चौक के नजदीक अवस्थित कार्यालय में भारतरत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण जयंती समारोह का आयोजन किया गया।

इस मौके पर मौजूद गणमान्यों ने सर्वप्रथम भारतरत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण के तैलचित्र के पास दीप प्रज्वलित करने के पश्चात पुष्प अर्पित कर उन्हें आदरपूर्ण भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की। दिन शुक्रवार को अपराह्न में आहूत इस जयंती समारोह में अपने संबोधन के दौरान जेपी जनता दल के प्रदेशाध्यक्ष अनिल मिश्रा ने कहा कि भारतीय स्वतंत्रता सेनानी और राजनेता भारतरत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण का जन्म एकीकृत बिहार के सारण जिले के सिताब दियारा में 11 अक्टूबर 1902 को हुआ था। साथ ही श्री मिश्रा ने कहा कि देश में एक ऐसा समय आया कि सत्ता में बैठे लोग स्वयं को सर्वशक्तिमान समझ लोकतंत्र का दमन करते हुए देश में आपातकाल की घोषणा कर दिए तब भारतरत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण ने सम्पूर्ण क्रांति का आह्वान किया।

श्री मिश्रा ने कहा कि लोकनायक कि सम्पूर्ण क्रांति में सात क्रांतियाँ शामिल है— राजनैतिक, आर्थिक, सामाजिक, सांस्कृतिक, बौद्धिक, शैक्षणिक व आध्यात्मिक क्रांति। इन सातों क्रांतियों को मिलाकर सम्पूर्ण क्रान्ति होती है। इस मौके पर मौजूद एकीकृत बिहार के विधान पार्षद रहे स्वर्गीय रामानंद सिंह के सुपौत्र शिक्षाविद प्रो.(डॉ.) धीरज सिंह “सूर्यवंशी” ने ‘भारत रत्न’ ‘लोकनायक’ जयप्रकाश नारायण जी की जयंती पर कोटिशः नमन करते हुए कहा कि पाँच जून 1975 को लोकनायक जयप्रकाश नारायण ने घोषणा की थी—”भ्रष्टाचार मिटाना, बेरोजगारी दूर करना, शिक्षा में क्रांति लाना, आदि ऐसी चीजें हैं जो आज की व्यवस्था से पूरी नहीं हो सकतीं; क्योंकि वे इस व्यवस्था की ही उपज हैं। वे तभी पूरी हो सकती हैं जब सम्पूर्ण व्यवस्था बदल दी जाए और सम्पूर्ण व्यवस्था के परिवर्तन के लिए क्रान्ति, ’सम्पूर्ण क्रान्ति’ आवश्यक है। साथ ही प्रो.(डॉ.) धीरज सिंह “सूर्यवंशी” ने कहा कि सम्पूर्ण क्रांति की तपिश इतनी भयानक थी कि केन्द्र में कांग्रेस को सत्ता से हाथ धोना पड़ गया था। एकीकृत बिहार से उठी सम्पूर्ण क्रांति की चिंगारी देश के कोने-कोने में आग बनकर भड़क उठी थी। जे॰ पी॰ के नाम से मशहूर जयप्रकाश नारायण घर-घर में क्रांति का पर्याय बन चुके थे। अंत में प्रो.(डॉ.) धीरज सिंह “सूर्यवंशी” ने कहा कि ‘भारत रत्न’ ‘लोकनायक’ जयप्रकाश नारायण का व्यक्तित्व हर पीढ़ी के लिए प्रेरणास्त्रोत है।

‘भारत रत्न’ ‘लोकनायक’ जयप्रकाश नारायण जयंती समारोह की अध्यक्षता जेपी जनता दल के प्रदेशाध्यक्ष अनिल मिश्रा ने की तो वहीं संचालन प्रो.(डॉ.) धीरज सिंह “सूर्यवंशी” ने की।

इस मौके पर जयंती समारोह में मनोज शर्मा, सनी सिंह राजपूत,शैलेश तिवारी,आरके सिंह, विजय सक्सेना, दिलीप मंडल, अश्विनी कुमार उर्फ (जट्टू), दिवाकर सिंह, सुनील पांडे, दीपक गुप्ता, प्रकाश गुप्ता, आयुष कुमार,अभिनव मिश्रा, बबलू मुंडा, संतोष साहू, संतु तिर्की आदि सहित भारी संख्या में लोग मौजूद थे।

Video thumbnail
19 एवं 20 मार्च को होगा राजकीय श्री बंशीधर महोत्सव, DC एवं SP ने लिया तैयारियों का जायजा
04:32
Video thumbnail
पाकिस्तानी सेना ने हाइजैक ट्रेन से छुड़ाए 104 बंधक, 36 पाकिस्तानी सैनिकों की मौत
02:31
Video thumbnail
पंपापुर इंटर महाविद्यालय , पालकोट के मुख्य गेट मे ताला बंद कर शैक्षणिक हड़ताल को बनाया सफल
02:59
Video thumbnail
विधानसभा में गूंजी सगमा की बिजली समस्या, विधायक अनंत प्रताप देव ने सब-स्टेशन की मांग उठाई
00:58
Video thumbnail
अमन साहू के अंत पर सियासी घमासान! पूर्व CM चंपई ने मांगी CBI जांच, पूर्व मंत्री मिथिलेश का बड़ा बयान
04:58
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस की त्वरित कार्रवाई, फायरिंग व लूटकांड के तीन आरोपी गिरफ्तार
03:31
Video thumbnail
गैंगस्टर अमन साहू का खात्मा शुरू; बाबूलाल मरांडी ने सराहा, चंपाई सोरेन ने एनकाउंटर पर खड़े किए सवाल!
03:02
Video thumbnail
गढ़वा विधायक को पागलखाने भेजने की मांग, झामुमो नेता बोले– कार्यकर्ता चंदा जुटाकर करेंगे इलाज का खर्च
02:34
Video thumbnail
श्री श्याम भक्त मंडल परसुडीह की पहली निशान यात्रा,भक्ति रस में खूब झूमी पुरुष महिलाएं बच्चे बोले...!
04:45
Video thumbnail
आखिर कैसे मारा गया कुख्यात गैंगस्टर अमन साहू, क्या पुलिस से हथियार छीनकर भाग रहा था, जाने..!
01:53
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles