---Advertisement---

महुआडांड़: भाजपा कार्यालय में मनाई गई डाॅ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की जयंती

On: July 6, 2024 2:35 PM
---Advertisement---

महुआडांड़ (लातेहार): भाजपा कार्यालय में शनिवार को देश के प्रथम उद्योग मंत्री डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की 123 वीं जयंती पर श्रद्धा-सुमन अर्पित किया गया। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता मंडल अध्यक्ष शंभू प्रसाद के द्वारा किया गया भाजपा नेता आंनद किशोर नाथ शाह ने बताया कि डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने जम्मू-कश्मीर से धारा 370 को हटाने की जोरदार वकालत की थी। आज उनका सपना साकार हो गया है। इस अवसर पर एक पेड़ मां के नाम लगाने का संकल्प लिया गया।

इस संबंध में भाजपा मंडल अध्यक्ष शंभू प्रसाद ने बताया कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय के साथ मिलकर डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने देश को कांग्रेस का एक सशक्त राजनीतिक विकल्प देने के लिए भारतीय जनसंघ की स्थापना की। 21 अक्तूबर 1951 इसका पहले अखिल भारतीय सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस दौरान डॉ. मुखर्जी को जनसंघ का अध्यक्ष और पंडित दीनदयाल उपाध्याय को महामंत्री चुना गया। साल 1952 में पहली बार आम चुनाव हुए थे। इस दौरान बंगाल से जीतकर डॉ. मुखर्जी लोकसभा पहुंचे। इस दौरान सदन में श्यामा प्रसाद मुखर्जी कांग्रेस के खिलाफ मुखर होकर बोलते थे। बता दें कि जम्मू कश्मीर को लेकर उनका रुख यही था कि भारतीय संविधान के अनुच्छेद 370 को निरस्त कर दिया जाए। साथ ही जम्मू कश्मीर को भारतीय संविधान के तहत लाया जाए। 

भाजपा नेता भुवनेश्वर सिंह ने बताया कि डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने स्वेच्छा से अलख जगाने के उद्देश्य से राजनीति में प्रवेश किया। डॉ. मुखर्जी सच्चे अर्थों में मानवता के उपासक और सिद्धान्तवादी थे। उन्होने बहुत से गैर कांग्रेसी हिन्दुओं की मदद से कृषक प्रजा पार्टी से मिलकर प्रगतिशील गठबन्धन का निर्माण किया  मौके पर भुवनेश्वर सिंह, आंनद नाथ शाह, मोहन यादव, संजय जायसवाल, जमुना प्रसाद, सुनील जायसवाल, सिम्पल कुमार, प्रशांत सिंह, मुन्नू प्रसाद शोनी, नागेश मुण्डा, सुधीर राम, गुड्डन खान मुख्य रूप से उपस्थित थे।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now