खासम ख़ास

आतंकी हमले की आशंका: भारत के सभी एयरपोर्ट हाई अलर्ट पर, सुरक्षा एजेंसियों ने जारी की चेतावनी

ख़बर को शेयर करें

नई दिल्ली: केंद्रीय खुफिया एजेंसियों ने देश के सभी हवाई अड्डों पर 22 सितंबर से 2 अक्टूबर 2025 के बीच आतंकी खतरे की आशंका को लेकर हाई अलर्ट जारी किया है। खुफिया इनपुट्स के बाद नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (BCAS) ने 4 अगस्त को यह अधिसूचना जारी की, जिसमें सभी एयरपोर्ट, एयरस्ट्रिप, हेलीपैड, फ्लाइंग स्कूल और ट्रेनिंग संस्थानों में सुरक्षा कड़ी करने के निर्देश दिए गए हैं।

केंद्रीय सुरक्षा एजेंसियों से मिले इनपुट के आधार पर आतंकी या असामाजिक तत्वों की संभावित गतिविधियों को देखते हुए देश के सभी एयरपोर्ट्स पर सुरक्षा के लिए अधिकतम सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं। टर्मिनल, पार्किंग, परिधि क्षेत्र जैसे संवेदनशील स्थानों पर गश्त और निगरानी बढ़ा दी गई है। CCTV लगातार सक्रिय रहेंगे और किसी भी संदिग्ध वस्तु या गतिविधि की तुरंत जांच की जाएगी।

स्थानीय पुलिस के सहयोग से एयरपोर्ट सिटीसाइड की सुरक्षा मजबूत की जाएगी। सभी कर्मचारियों, ठेकेदारों और आगंतुकों की पहचान की सख्ती से जांच की जाएगी। डोमेस्टिक व इंटरनेशनल कार्गो तथा मेल की कड़ी जांच के बाद ही क्लीयरेंस दी जाएगी। यात्रियों को भी संदिग्ध गतिविधियों की रिपोर्ट करने के लिए प्रेरित किया जाएगा और समय-समय पर सुरक्षा अभ्यास और घोषणाएं की जाएंगी।


BCAS ने सभी एयरपोर्ट डायरेक्टर्स को निर्देश दिए हैं कि वे स्थानीय पुलिस, CISF, IB और अन्य एजेंसियों के साथ समन्वय बढ़ाएं। संभावित हमले से निपटने के लिए एयरलाइन पैसेंजर सर्विस कमिटी की विशेष बैठकें बुलाने को कहा गया है। साथ ही, रीजनल डायरेक्टर्स को अपने क्षेत्र के सभी एयरपोर्ट्स पर तत्काल स्पेशल मीटिंग्स आयोजित करने के निर्देश दिए गए हैं।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।