झारखंड वार्ता संवाददाता
गढ़वा: सदर अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीएम) संजय कुमार ने रविवार को मेराल प्रखंड के ग्रामीण इलाकों में अवैध महुआ शराब निर्माण की शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए सघन छापेमारी अभियान चलाया। इस दौरान लातदाग गांव स्थित चूड़ामणि पहाड़ के समीप अवैध शराब निर्माण का एक बड़ा अड्डा पकड़ा गया।
छापेमारी के दौरान मौके से अवैध शराब निर्माण में प्रयुक्त कई उपकरण बरामद किए गए, जिन्हें तत्काल नष्ट कर दिया गया। इसके साथ ही 14 ड्रमों में संग्रहित लगभग 25 क्विंटल जावा महुआ एवं अर्ध-प्रसंस्कृत शराब को मौके पर ही बहाकर विनष्ट किया गया। ये ड्रम पांच अलग-अलग स्थानों पर छिपाकर रखे गए थे, जिनमें से चार ड्रम जमीन में गाड़े गए थे। एसडीएम के निर्देश पर सुरक्षा कर्मियों ने उन्हें बाहर निकालकर नष्ट किया, जबकि शेष ड्रमों को भी तोड़कर समाप्त कर दिया गया।

छापेमारी स्थल की स्थिति से स्पष्ट है कि यहां लंबे समय से सुनियोजित तरीके से अवैध शराब का निर्माण किया जा रहा था। कार्रवाई की भनक लगते ही अवैध कारोबार से जुड़े लोग मौके से फरार हो गए। स्थानीय लोगों से प्राप्त सूचना एवं पूछताछ के आधार पर तीन व्यक्तियों के विरुद्ध निरोधात्मक कार्रवाई की जा रही है।
एसडीएम संजय कुमार ने उत्पाद एवं पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिया कि मामले में विधिसम्मत कार्रवाई सुनिश्चित की जाए तथा भविष्य में इस प्रकार की गतिविधियों की पुनरावृत्ति न हो, इसके लिए निरंतर निगरानी रखी जाए। उन्होंने कहा कि अवैध शराब निर्माण न केवल कानून-व्यवस्था के लिए खतरा है, बल्कि समाज और ग्रामीण स्वास्थ्य के लिए भी गंभीर चुनौती है। ऐसे अवैध कार्यों के खिलाफ आगे भी अभियान लगातार और सख्ती से जारी रहेगा।
अभियान के दौरान रविंद्र पासवान, कंचन प्रसाद, अनिल कुमार, रमेश प्रसाद सहित अन्य संबंधित कर्मी मौजूद थे।














