---Advertisement---

गढ़वा: चौधरी जेनरल हॉस्पिटल में 45 मरीजों का किया गया स्वास्थ्य परीक्षण

On: December 3, 2024 11:14 AM
---Advertisement---

गढ़वा: पटना के सुप्रसिद्ध हृदय, मधुमेह, नस एवं लकवा रोग विशेषज्ञ (न्यूरो फिजिशियन) डॉ पी के वर्मा ने चौधरी जेनरल हॉस्पिटल, गढ़वा में 45 मरीजों का स्वास्थ्य परीक्षण किया। जिसमें ज्यादातर उच्च रक्तचाप, डायबिटीज, सीने में दर्द, सांस लेने में दिक्कत, पुराना सिर दर्द, सायटिका, गठिया, कमर व गर्दन दर्द, शरीर में सूजन आदि समस्याएं मरीजों द्वारा बताए गए।

ठंड के दिनों में बढ़ जाता है हार्ट अटैक एवं ब्रेन स्ट्रोक का खतरा : डॉ वर्मा

डॉ वर्मा ने कहा कि ठंड में धमनियां सिकुड़ जाती है, जिससे ब्लड प्रेशर बढ़ता है और हृदय पर दबाव पड़ता है। ठंड में शरीर की गर्मी को बनाए रखना मुश्किल होता है, जिससे खून गाढ़ा हो जाता है और रक्त प्रवाह में दिक्कत आती है। सर्दियों में लोग कम पानी पीते हैं और ज्यादा चावल, चाय, नॉनवेज या घी खाते हैं, जिससे शुगर लेवल, ब्लड प्रेशर बढ़ जाता है। ब्लड शुगर और ब्लड प्रेशर बढ़ने से हार्ट अटैक और ब्रेन स्ट्रोक (लकवा) का खतरा बढ़ जाता है। इन खतरों से बचने के लिए डॉ पी के वर्मा ने बताया कि अपने आहार में हृदय के लिए फायदेमंद चीज शामिल करें, जैसे कि अलसी, लहसुन, दालचीनी, हल्दी आदि। ब्लड शुगर और ब्लड प्रेशर को नियंत्रित रखें। मोटापा को कम करें, इसके लिए नियमित व्यायाम करने की जरूरत है। तनाव और टेंशन कम करें। समय पर खाना खाएं और जंक फूड न खाएं। 6 से 8 घंटे की नींद लें। धूम्रपान और शराब से बचें। साल में एक बार कार्डियक चेकअप जरूर कराएं। साथ ही तीन महीने पर ब्लड प्रेशर, ब्लड शुगर, हेमोग्लोबिन आदि रूटीन चेकअप कराते रहें ताकि शरीर में हो रही कमियां समय पर पता चल सके। हॉस्पिटल निदेशक सह डेंटल सर्जन डॉ जुली कुमारी ने कहा कि डॉ पी के वर्मा प्रत्येक महीने 1 और 15 तारीख को हृदय, मधुमेह व नस सम्बंधित मरीजों के लिए परामर्श देते हैं। परामर्श लेने के लिए दूरभाष संख्या 9955441987, 9262970560 पर भी विशेष जानकारी ली जा सकती है।

मौके पर हॉस्पिटल चेयरमैन सह फिजिशियन एवं शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ कुलदेव चौधरी, जेनरल फिजिशियन डॉ अतुल्य शंकर मिश्रा, डेंटल सर्जन डॉ अभिषेक कुमार, एएनएम संगीता कुमारी, कविता कुमारी, आरती कुमारी, रिसेप्शनिस्ट बॉबी कुमारी, फार्मासिस्ट फैयाज अंसारी, रौशन कुमार, राहुल कुमार, लैब टेक्नीशियन अंकित गुप्ता, कुलदीप ठाकुर, गौहर अंसारी, मुर्शिद अंसारी आदि उपस्थित थे।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now