बैंकॉक: थाईलैंड में बुधवार सुबह एक दिल दहला देने वाला रेल हादसा सामने आया है। राजधानी बैंकॉक से उत्तर-पूर्वी थाईलैंड की ओर जा रही एक तेज रफ्तार पैसेंजर ट्रेन पर निर्माण कार्य में लगी एक विशाल क्रेन गिर गई, जिससे कम से कम 22 लोगों की मौत हो गई, जबकि 79 यात्री घायल हो गए। जिनमें से कई की हालत गंभीर बताई जा रही है। हादसे के बाद इलाके में अफरा-तफरी और चीख-पुकार मच गई।
पुलिस और स्थानीय प्रशासन के अनुसार यह दुर्घटना नाखोन रत्चासिमा प्रांत के सिखियो जिले में हुई। जिस स्थान पर यह हादसा हुआ, वहां हाई-स्पीड रेल प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य चल रहा था। इसी दौरान अचानक एक भारी-भरकम क्रेन असंतुलित होकर पटरी से गुजर रही ट्रेन के डिब्बों पर गिर पड़ी।

पटरी से उतरे डिब्बे, लगी आग
क्रेन के टकराने का झटका इतना जबरदस्त था कि ट्रेन के कई डिब्बे पटरी से उतर गए। टक्कर के तुरंत बाद ट्रेन में आग भी लग गई, जिससे हालात और भयावह हो गए। सूचना मिलते ही दमकल विभाग और राहत दल मौके पर पहुंचे और कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया। अधिकारियों के मुताबिक, कोच में ज्यादातर यात्री स्कूल के छात्र थे। कई यात्री डिब्बों में फंसे हुए थे, जिन्हें कटिंग और स्प्रेडिंग उपकरणों की मदद से बाहर निकाला जा रहा है।
मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका
स्थानीय पुलिस प्रमुख थचापोन चिन्नावोंग ने हादसे की पुष्टि करते हुए बताया कि अब तक 22 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है। वहीं कम से कम 79 यात्री घायल हैं, जिन्हें नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। राहत एवं बचाव कार्य अब भी जारी है और मलबे में फंसे लोगों की तलाश की जा रही है, जिससे मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।

बैंकॉक से उबोन रत्चथानी जा रही थी ट्रेन
बताया गया है कि यह पैसेंजर ट्रेन बैंकॉक से उबोन रत्चथानी प्रांत की ओर जा रही थी। ट्रेन में कुल 195 लोग सवार थे। हादसा राजधानी से करीब 230 किलोमीटर दूर हुआ। दुर्घटना के बाद एहतियातन इस रूट पर ट्रेनों का परिचालन फिलहाल रोक दिया गया है।
प्रशासन की ओर से हादसे के कारणों की जांच के आदेश दे दिए गए हैं। शुरुआती तौर पर निर्माण स्थल पर सुरक्षा मानकों में लापरवाही की आशंका जताई जा रही है।













