---Advertisement---

झारखंड:वि०स० में विधायक सरयू ने नगर निकाय चुनाव का मुद्दा उठाया तो मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू बोले समय से होगा और…!

On: March 24, 2025 2:49 PM
---Advertisement---

रांची:झारखंड विधानसभा सत्र के दौरान विधायक सरयू राय ने नगर निकाय चुनाव का मुद्दा उठाते हुए कहा कि क्या बिना ओबीसी आरक्षण के चुनाव होगा! इस पर जवाब देते हुए झारखंड सरकार के मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने कहा कि नगर निकाय चुनाव समय पर होगा और आवश्यकता हुई तो चुनाव के लिए कोर्ट से समय मांगेंगे।

विधायक सरयू राय ने सदन के अंदर सरकार से सवाल किया कि क्या झारखंड हाईकोर्ट द्वारा तय की गयी तिथि के भीतर चुनाव हो पायेगा। साथ ही उन्होंने सवाल उठाया कि क्या यह पंचायत चुनाव की तरह बिना ट्रिपल टेस्ट के ही संपन्न होगा।उन्होंने सरकार से प्रश्न किया कि इस दिशा में अब तक क्या कदम उठाये गये हैं। उन्होंने कहा कि जिस तरह पंचायत चुनाव बिना ओबीसी आरक्षण के संपन्न हुआ लगता है, उन्हें तो लगता है कि नगर निकाय चुनाव भी बिना ओबीसी आरक्षण के होगा।

विधायक सरयू राय के ट्रिपल टेस्ट वाले सवाल का जवाब देते हुए मंत्री सुदिव्य कुमार ने कहा कि केवल तीन जिलों में ही ट्रिपल टेस्ट का सर्वे बाकी है। हाईकोर्ट ने चुनाव कराने के लिए जो तारीख तय की है उसमें अभी भी कुछ समय बाकी है। अगर तब तक सभी जिलों की सर्वे रिपोर्ट आ जाती है तो तय समय अवधि के भीतर ही चुनाव हो जाएंगे।अगर इसमें कोई समस्या आती है तो हम झारखंड हाईकोर्ट से थोड़े और समय की मांग करेंगे।

वहीं दूसरी ओर मंत्री ने विधायक नवीन जयसवाल को कटघरे में खड़े करते हुए उन्हें ओबीसी आरक्षण घटाने का जिम्मेवार बताया।उन्होंने आरोप लगाया कि ओबीसी आरक्षण 27 फीसदी आरक्षण से घटाकर 14 फीसदी कराने में सबसे बड़ा हाथ नवीन जयसवाल का था।

बता दें कि झारखंड हाईकोर्ट ने नगर निकाय चुनाव करवाने के लिए चार महीने का वक्त दिया था।16 मई 2025 तक इसे संपन्न करा लेने को कहा था। नगर निकाय चुनाव के लिए ट्रिपल टेस्ट के लिए ओबीसी सर्वे का काम साल 2024 के दिसंबर माह के अंतिम सप्ताह से जारी है।

Satish Sinha

मैं सतीश सिन्हा, बीते 38 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने कई अखबारों और समाचार चैनलों में रिपोर्टर के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को इमानदारी से उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले तकरीबन 6 वर्षों से मैं 'झारखंड वार्ता' से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ।

Join WhatsApp

Join Now