---Advertisement---

सगमा में किसानों को 50% अनुदान पर मिल रहा बीज, सखी फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड ने शुरू की पहल

On: June 29, 2025 4:26 AM
---Advertisement---


कृषि उत्पादकता बढ़ाने को लेकर सरकारी व गैर-सरकारी प्रयासों का फल

रामानंद प्रजापति

सगमा (गढ़वा), संवाददाता। प्रखण्ड क्षेत्र के बीरबल गांव में किसानों के लिए एक नई सौगात की शुरुआत हुई है। यहां केंद्र और राज्य सरकार के संयुक्त तत्वावधान में, गैर-सरकारी संस्था द्वारा संचालित कृषि मंत्रालय के अधीन सखी फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड (FPO) के माध्यम से किसानों को 50% अनुदान पर बीज मुहैया कराया जा रहा है। इस पहल का शुभारंभ प्रखंड प्रमुख अजय साह, पूर्व जिप सदस्य नंद गोपाल यादव, कृषि पदाधिकारी ओमप्रकाश सिंह, जनार्दन यादव व अन्य गणमान्य जनों द्वारा फीता काटकर किया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पूर्व जिप सदस्य नंद गोपाल यादव ने कहा कि यह कंपनी भारत सरकार की मान्यता प्राप्त है और यह पहल किसानों के लिए एक वरदान साबित होगी। उन्होंने सभी छोटे-बड़े किसानों से अपील की कि वे इस कंपनी से जुड़ें और कम कीमत पर गुणवत्तापूर्ण बीज प्राप्त करें।

प्रखंड प्रमुख अजय साह ने कहा, “इस कंपनी से जुड़ने से किसानों को बीज, खाद एवं अन्य कृषि संसाधन कम दामों में मिलेंगे, साथ ही सरकारी सब्सिडी सीधे उनके खातों में जाएगी। इतना ही नहीं, किसान यहां अपने धान को उचित मूल्य पर भी बेच सकेंगे।”

जनार्दन यादव ने भी इस अवसर पर कहा कि आने वाले समय में सरकार की मदद से किसानों को छिड़काव की मशीनें और दवाएं भी कम कीमत पर मिलेंगी। उन्होंने कहा कि यह योजना किसानों को हजारों नहीं बल्कि लाखों रुपये का फायदा पहुंचाएगी।

सखी फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड के डायरेक्टर विकास कुमार श्रीवास्तव ने जानकारी दी कि कंपनी से जुड़ने के लिए किसानों को ₹1000 जमा कर रजिस्ट्रेशन कराना होगा। रजिस्ट्रेशन के बाद किसानों को बीज, खाद, दवाएं आदि 50% की छूट पर मिलेंगी। फिलहाल धान, मक्का, बदाम, अरहर और तिल जैसे बीज उपलब्ध हैं।

कार्यक्रम में प्रमुख अजय साह, नंद गोपाल यादव, ओमप्रकाश सिंह, जनार्दन यादव, सुरेश यादव, किसान मित्र ईश्वर यादव, उदय साह, बिमलेश गुप्ता, राकेश यादव सहित दर्जनों किसान मौजूद रहे।

Shubham Jaiswal

“मैं शुभम जायसवाल, बीते आठ वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने विभिन्न प्रतिष्ठित अखबारों और समाचार चैनलों में प्रतिनिधि के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले पाँच वर्षों से मैं साप्ताहिक अखबार ‘झारखंड वार्ता’ से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ। पत्रकारिता मेरे लिए केवल पेशा नहीं बल्कि समाज और जनता के प्रति एक जिम्मेदारी है, जहाँ मेरी कलम हमेशा सच और न्याय के पक्ष में चलती है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

दुर्गा पूजा पर नवयुवक क्लब में रामायण सीरियल का शुभारंभ, पूर्व मंत्री रामचंद्र केसरी बोले – रामायण से प्रेरणा लेकर जीवन में उतारने की जरूरत

नगर ऊंटारी पुलिस की बड़ी कार्रवाई : 10 दिनों में 14 अभियुक्त गिरफ्तार, गढ़वा जेल भेजे गए

9 महीने का इंतजार… लेकिन जन्म के बाद बच्ची की मौत, आरोपी ने युवती को अपनाने से किया इंकार

नगर ऊंटारी रेलवे स्टेशन पर टिकट एजेंसी पर अवैध वसूली का आरोप,यात्रियों ने किया हंगामा, स्टेशन में की लिखित शिकायत

श्री बंशीधर नगर में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: वाहन चेकिंग में पान मसाला लोड तीन वाहन जब्त, दस्तावेज जांच हेतु भेजे गए

गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और अच्छे संस्कार से ही बनेगा सशक्त भारत – आनंद प्रकाश