श्री बंशीधर नगर (गढ़वा):– भाकपा माले के कद्दावर नेता व कमेटी के पूर्व जिला सचिव किशोर कुमार उर्फ पॉल फ्रांसिस 84 वर्ष का शनिवार के देर रात्रि में रांची रिम्स अस्पताल में निधन हो गया। उनके निधन से पूरे जिले में भाकपा माले और उनके साथियों में शोक छा गया है। सोमवार को रांची रिम्स से उनके आवास श्री बंशीधर नगर स्थित अंबालाल पटेल पेट्रोल पंप पर लाया गया। जहां उनके अंतिम दर्शन के लिए विभिन्न राजनीतिक दलों के सैकड़ो नेताओं पहुंचे। इस दौरान लोगों ने श्रद्धा सुमन पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी। उनका अंतिम संस्कार न्याखांड स्थित मिशन के मोक्षधाम में क्रिश्चियन रीति रिवाज से किया गया। बताते चले कि किशोर कुमार कुछ समय से बीमार चल रहे थे। दो दिन पहले ही ज्यादा तबीयत खराब होने पर परिजनों ने उन्हें गढ़वा ले गए, वहां से डॉक्टर ने उन्हें रांची रिम्स रेफर कर दिया। वहां उनके इलाज के दौरान शनिवार को 11:30 बजे रात्रि में उन्होंने अंतिम सांस ली। वे अपने पीछे भरा पूरा परिवार को छोड़ चले गए। 2 माह पूर्व उनकी पत्नी का भी निधन हो गया था।
बता दे की किशोर कुमार 1986 से अंतिम समय तक भाकपा माले में एक कद्दावर नेता के रूप में राजनीतिक व सामाजिक गतिविधियों से जुड़े रहे। अधिक उम्र और स्वास्थ्य संबंधी कारणों के बावजूद उन्होंने अपने पार्टी के लिए निस्वार्थ भाव से कार्य किया। राजनीति में गरीबों के हक अधिकार दिलाने के साथ साथ जंगल से जमीन तक का सफर तय करने वाले भाकपा माले के कद्दावर नेता के तौर पर स्थापित किशोर कुमार उर्फ पॉल फ्रांसिस की तूती बोलती थी।कई बार तो उन्हे आंदोलन में पुलिस की लाठी और जेल की रोटी भी खाना पड़ा।बावजूदवे अपने सिद्धांतों से पीछे नहीं हटे।
भाकपा माले के नेताओं ने दुख व्यक्त करते हुए शोक जताया है। नेताओं ने कहा कि प्रदेश में एक बड़ा राजनीतिज्ञ को दिया है। राजनीतिक जगत को उनके निधन से अपूर्णीय क्षति हुई है। राजनीति में कदम रखने वालों ने उनसे लगातार प्रेरणा ली है। गढ़वा जिले में अपने पार्टी के लिए काम करने वाले और सच्चाई के लिए लड़ने वाले नेता थे और उनका निधन एक बड़ा झटका है। वे पिछले 33 वर्षों से एक ही पार्टी में सक्रिय रहने वाले पहला नेता है। किशोर कुमार के निधन की खबर बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। वास्तव में मैं कहूंगा कि उनके जैसा कोई नेता नहीं था क्योंकि उन्होंने लोगों के लिए जो काम किया और सभी के साथ समान व्यवहार किया चाहे वह किसी भी धर्म या भाषा का हो।
भाकपा माले के कद्दावर नेता किशोर कुमार के निधन पर शोक सभा
किशोर कुमार के निधन पर उनके जंगीपुर पेट्रोल पंप स्थित आवास पर शव पहुंचने के बाद उनके पार्टी समेत विभिन्न राजनीतिक दलों के सैकड़ो नेताओ ने श्रद्धांजलि सभा का आयोजन कर उन्हें श्रद्धा सुमन अर्पित किया गया। श्रद्धांजलि सभा का शुरुआत में उपस्थित लोगों ने एक मिनट का मौन धारण कर उनके प्रति अपनी संवेदना जताई। इस दौरान नेताओं ने जब तक सूरज चांद रहेगा किशोर कुमार का नाम किशोर कुमार अमर किशोर कुमार को लाल सलाम आदि के जमकर नारे लगा रहे थे। माले नेताओ ने उनके निधन पर गहरा दुख जताते हुए कहा कि उनके निधन से न सिर्फ हमारी पार्टी बल्कि संपूर्ण राजनीतिक दलों के लिए अपूरणीय क्षति हुई है। लोगों ने उनके शोक संतप्त परिवार के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की है।
किशोर कुमार के पुत्र प्रकाश कुमार,गढ़वा के पूर्व जिला अध्यक्ष सुषमा मेहता, भाकपा माले जिला सचिव कालीचरण मेहता,जदयू के पूर्व जिलाध्यक्ष रवि प्रकाश बब्बू, गणेश सिंह, कामेश्वर विश्वकर्मा, रामचंद्र उरांव, झामुमो नेता ताहिर अंसारी, भाकपा नेता जितेंद्र चंद्रवंशी, कमलेश सिंह चेरो, वरुण बिहारी यादव, सीपीआई नेता गणेश सिंह, आमोद कुमार, चंद्रकेतु कुमार, सूरज लामा सहित विभिन्न राजनीतिक दलों के सैकड़ो लोग मौजूद थे।