खासम ख़ास

माता वैष्णो देवी मार्ग पर भूस्खलन: मौत का आंकड़ा 30 हुआ, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी; यात्रा स्थगित

ख़बर को शेयर करें

जम्मू: कटरा स्थित मां वैष्णो देवी धाम पर मंगलवार को बड़ा हादसा हो गया। अर्धकुमारी के पास भूस्खलन (लैंडस्लाइड) में मरने वालों की संख्या बढ़कर 30 हो गई है। रियासी जिले के एसएसपी परमवीर सिंह ने बुधवार सुबह इसकी पुष्टि की। मंगलवार देर रात तक 7 लोगों की मौत की खबर थी, लेकिन जैसे-जैसे मलबे से शव निकाले जा रहे हैं, मृतकों का आंकड़ा बढ़ता जा रहा है। आशंका जताई जा रही है कि यह संख्या और बढ़ सकती है।

यात्रा स्थगित, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

खराब मौसम और लगातार भूस्खलन की घटनाओं को देखते हुए वैष्णो देवी यात्रा को अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। एसएसपी ने बताया कि पुलिस, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और भारतीय सेना की टीम लगातार रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही हैं। अब तक 3500 से ज्यादा श्रद्धालुओं को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। कई घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।

जम्मू में 24 घंटे में 250 मिमी बारिश

मंगलवार को जम्मू शहर में 24 घंटे से भी कम समय में 250 मिलीमीटर से ज्यादा बारिश दर्ज की गई। इतनी भारी बारिश ने हालात को और बिगाड़ दिया। शहर और आसपास के कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। घरों और खेतों में पानी भर गया है, जबकि कई सड़कों और पुलों को भूस्खलन ने क्षतिग्रस्त कर दिया है।

प्रशासन हाई अलर्ट पर

जिला प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे अनावश्यक यात्रा से बचें और सुरक्षित स्थानों पर रहें। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों तक भारी बारिश और भूस्खलन की आशंका जताई है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।