श्री बंशीधर नगर(गढ़वा):– प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी (बीईईओ) विजय पांडेय ने सोमवार को प्रखंड अंतर्गत राजकीय उत्क्रमित मध्य विद्यालय बरडीहा का औचक निरीक्षण कर विद्यालय में व्याप्त अनियमितताओं को उजागर किया। निरीक्षण के दौरान सहायक शिक्षिका आशा कुमारी को कक्षा में पढ़ाई के दौरान मोबाइल फोन का उपयोग करते पाया गया, जिस पर बीईईओ ने गहरी नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्हें कड़ी फटकार लगाई।
बीईईओ विजय पांडेय ने शिक्षकों को स्पष्ट निर्देश दिया कि कार्य समय में लापरवाही और अनुशासनहीनता किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि शिक्षकों की मुख्य जिम्मेदारी गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देना है। कक्षा में मोबाइल चलाना न केवल अनुशासनहीनता है बल्कि छात्र-छात्राओं के भविष्य के साथ भी खिलवाड़ है।
निरीक्षण के दौरान विद्यालय विकास मद से किए गए कार्यों की भी जांच की गई। पूछताछ में प्रधानाध्यापिका रूबी कुमारी ने बताया कि विकास मद की पूरी राशि की निकासी हो चुकी है, लेकिन विद्यालय परिसर में कोई ठोस विकास कार्य नहीं कराया गया है।
इस पर बीईईओ ने गहरी नाराजगी जताते हुए कहा कि प्रथम दृष्टया यह मामला सरकारी राशि के गबन का प्रतीत होता है। उन्होंने स्पष्ट किया कि सरकारी कोष की राशि निकालकर उसका उपयोग नहीं करना गंभीर वित्तीय अनियमितता है, जिसके लिए दोषियों पर कठोर विभागीय कार्रवाई की जाएगी।
निरीक्षण के दौरान विद्यालय में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति केवल 50 प्रतिशत पाई गई। इस पर असंतोष जताते हुए बीईईओ ने निर्देश दिया कि विद्यालय में बच्चों की उपस्थिति बढ़ाने के लिए जागरूकता अभियान चलाया जाए। उन्होंने कहा कि शिक्षकों को अपनी कार्यप्रणाली में तत्काल सुधार लाना होगा अन्यथा विभागीय कार्रवाई के लिए तैयार रहें।
निरीक्षण के दौरान विद्यालय की प्रधानाध्यापिका रूबी कुमारी, एकाउंटेंट अमित कुमार समेत कई शिक्षक उपस्थित थे। हालांकि, बीईईओ के निरीक्षण के पश्चात भी विद्यालय में शिक्षकों के व्यवहार में अपेक्षित सुधार नहीं दिखा। निरीक्षण समाप्त होते ही शिक्षक पुनः मोबाइल में व्यस्त हो गए और छात्र-छात्राएँ कक्षाओं के बाहर घूमते नजर आए।
इधर बीईईओ विजय पांडेय ने स्पष्ट संकेत दिए कि प्रखंड के सभी विद्यालयों में इस प्रकार के औचक निरीक्षण आगे भी जारी रहेंगे। शिक्षा व्यवस्था में लापरवाही पर कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।