July 26, 2026

मणिपुर कांड को लेकर NDA V/S INDIA गठबंधन संसद में पहली बार ठनी,’आप’ सांसद संजय सिंह मानसून सत्र के लिए निलंबित

bf53b733-0520-471e-8118-283ccd7f052c_copy_690x360.jpg

एजेंसी: मणिपुर आदिवासी महिलाओं के साथ अमानवीय कृत्य को लेकर राज्यसभा में सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच ठन गई है। पूरी इंडिया गठबंधन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इस मामले में सदन में बयान देने की मांग कर रहा है। इधर कथित रूप से संसदीय कार्य में बाधा पहुंचाने का हंगामा करने और नियमों का उल्लंघन करने का आरोप सभापति जगदीप धनखड़ ने आम आदमी पार्टी के सांसद संजय सिंह को पूरे मानसून सत्र के लिए निलंबित कर दिया है। जिसके खिलाफ पूरी इंडिया गठबंधन आगे की रणनीति तय करने के लिए मलिकार्जुन खरगे के नेतृत्व में बैठक कर रही है।

सूत्रों का कहना है कि विपक्ष के कुछ नेता सांसद संजय सिंह के निलंबन वापस लेने की मांग पर अड़ जाएंगे।

राज्यसभा सभापति ने कहा कि संजय सिंह ने बार बार मना करने के बाद भी सदन की कार्यवाही को बाधित की।इसलिए उन्हें पूरे मानसून सत्र के लिए निलंबित किया जाता है. राज्यसभा सभापति ने ये कार्यवाई पीयूष गोयल की शिकायत पर की। सांसद पीयूष गोयल ने कहा था कि सरकार चर्चा को तैयार है फिर भी कारवाई बाधित की जा रही है।

खबरों के मुताबिक इंडिया गठबंधन ने मणिपुर मुद्दे को लेकर संसद के पास गांधी की प्रतिमा के समक्ष जोरदार प्रदर्शन किया है।

संभावना व्यक्त की जा रही है कि इंडिया गठबंधन अब अपनी ताकत परखने में लगा हुआ है। इंडिया गठबंधन में आम आदमी पार्टी भी शामिल है। सूत्रों का कहना है कि ‌ इंडिया गठबंधन अगली रणनीति के तहत संजय सिंह के निलंबन वापस की मांग करने वाली है।

इधर संसद में चल रहे गतिरोध को खत्म करने के लिए भारतीय जनता पार्टी के नेता और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने विपक्ष के 3 बड़े नेताओं से बात की है। जिसमें कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष,मलिकार्जुन खरगे डीएमके नेता टी आर बालू और टीएमसी नेता सुदीप बंदोपाध्याय से बात की है।

आम आदमी पार्टी के नेता सौरभ भारद्वाज ने संजय सिंह के निलंबन पर कहा, ‘यह दुर्भाग्यपूर्ण है।हमारी लीगल टीम इस मामले को देखेगी।’ संजय सिंह को निलंबित करने के खिलाफ विपक्षी दलों के नेता राज्यसभा के सभापति से मिल रहे हैं।राज्यसभा सभापति ने एक बजे सदन के नेताओं की बैठक बुलाई है।

इधर दूसरी ओर खबर आ रही है कि संसद भवन में पीएम मोदी से मिलने पहुंचे हैं अमित शाह और

ख़बर को शेयर करें।

You may have missed