अब मतदान केंद्र के बाहर मोबाइल जमा कर सकेंगे मतदाता, जानिए चुनाव आयोग के नए निर्देश

---Advertisement---
नई दिल्ली: भारत निर्वाचन आयोग (Election Commission of India) ने मतदाताओं की सुविधा बढ़ाने के मकसद से मतदान केंद्रों पर मोबाइल फोन जमा करने के लिए काउंटर स्थापित करने का ऐलान किया है। चुनाव आयोग के निर्देश के मुताबिक मतदान केंद्र के 100 मीटर के भीतर केवल मोबाइल फोन की अनुमति होगी। लेकिन मोबाइल को स्विच-ऑफ मोड में रखना होगा। मतदान केंद्र के एंट्री गेट के पास बहुत ही साधारण पिजनहोल बॉक्स या जूट बैग उपलब्ध कराए जाएंगे, जहां मतदाताओं को अपने मोबाइल फोन जमा करने होंगे।
ये फैसला शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में मतदान के दिन न केवल बड़े पैमाने पर मतदाताओं, खासकर वरिष्ठ नागरिकों, महिलाओं और दिव्यांगों को मोबाइल फोन के प्रबंधन में आने वाली चुनौतियों को देखते हुए लिया गया है।
इसके अलावा चुनाव आयोग ने पार्टियों और उम्मीदवारों को मतदान केंद्र के प्रवेश द्वार से 100 मीटर की दूरी पर अनौपचारिक मतदाता पहचान पर्चियां वितरित करने के लिए बूथ स्थापित करने की अनुमति देने का भी फैसला किया है। अभी तक यह सीमा 200 मीटर थी। हालांकि, मतदान के दिन मतदान केंद्र के आसपास 100 मीटर की परिधि में चुनाव प्रचार की अनुमति नहीं होगी। चुनाव आयोग ने यह भी साफ किया है कि मतदान के दिन मतदान केंद्र के 100 मीटर के अंदर किसी तरह का प्रचार पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा।
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार और उनके सहयोगी चुनाव आयुक्तों ने यह स्पष्ट किया है कि आयोग न सिर्फ निष्पक्ष चुनाव कराने के लिए प्रतिबद्ध है, बल्कि मतदाताओं की सुविधा बढ़ाने के लिए लगातार नई पहल भी कर रहा है।