
हजारीबाग: जिले के चौपारण थाना क्षेत्र में पुलिस ने नशीले पदार्थों की कथित खरीद-बिक्री और हथियारबंद आपराधिक गतिविधियों के विरुद्ध बड़ी कार्रवाई की है। शनिवार को हथिया बाबा मंदिर के समीप पुलिस की छापेमारी के दौरान एक आरोपी के साथ मुठभेड़ हो गई। पुलिस की जवाबी कार्रवाई में आरोपी के पेट में गोली लगी, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गया। वहीं, मौके से दो अन्य संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है।
पुलिस के अनुसार, पुलिस अधीक्षक को गुप्त सूचना मिली थी कि चौपारण थाना क्षेत्र के हथिया बाबा मंदिर के आसपास कुछ संदिग्ध आपराधिक गतिविधियों में संलिप्त लोग हथियारों के साथ मौजूद हैं। सूचना में यह भी बताया गया था कि वहां अफीम की खरीद-बिक्री की जा रही है। सूचना को गंभीरता से लेते हुए चौपारण थाना पुलिस ने थाना प्रभारी पंकज कुमार के नेतृत्व में तत्काल कार्रवाई की और टीम गठित कर बताए गए स्थान पर छापेमारी की।
पुलिस टीम के मौके पर पहुंचते ही वहां मौजूद लोगों में अफरा-तफरी मच गई। पुलिस ने कार्रवाई करते हुए दो लोगों को मौके पर ही पकड़ लिया। इसी दौरान एक व्यक्ति पुलिस टीम को चकमा देकर जंगल की ओर भागने लगा। पुलिस ने उसका पीछा किया। पुलिस का दावा है कि भागने के दौरान आरोपी ने पुलिस दल पर गोली चला दी।
पुलिस के मुताबिक, आरोपी की ओर से गोली चलाए जाने के बाद जवानों ने आत्मरक्षा में जवाबी गोलीबारी की। इस दौरान आरोपी के पेट में गोली लग गई और वह घायल होकर गिर पड़ा। इसके बाद पुलिसकर्मियों ने उसे तत्काल अपने कब्जे में लिया और उपचार के लिए बरही सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचाया।
घायल आरोपी की पहचान अजय सिंह के रूप में हुई है। वह बिहार के गया जिले के बाराचट्टी थाना क्षेत्र के चापी गांव का रहने वाला बताया गया है। बरही सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में प्राथमिक उपचार के बाद उसकी गंभीर स्थिति को देखते हुए चिकित्सकों ने उसे बेहतर इलाज के लिए रांची स्थित राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स) रेफर कर दिया।
छापेमारी के दौरान पुलिस ने मौके से दो देसी पिस्तौल, जिंदा कारतूस और कुछ खोखे बरामद किए। इसके अलावा अफीम भी जब्त की गई है। हालांकि, बरामद अफीम की कुल मात्रा के संबंध में पुलिस की ओर से अभी आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है। पुलिस अब जब्त किए गए हथियारों और मादक पदार्थों के स्रोत तथा इनके संभावित खरीदारों और आपूर्तिकर्ताओं की जानकारी जुटा रही है।
मामले में गिरफ्तार किए गए दो अन्य आरोपियों की पहचान पुलिस ने फिलहाल सार्वजनिक नहीं की है। पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि आरोपी किन लोगों के संपर्क में थे और अफीम की खरीद-बिक्री तथा हथियारों से जुड़ी गतिविधियों में इनके साथ कौन-कौन लोग शामिल हैं।







