यूक्रेन के ओडेसा बंदरगाह पर भारतीयों को ले जा रहे जहाज पर हमला हुआ (प्रतीकात्मक फोटो-एपी)
लंदन: यूक्रेन में भारतीय दूतावास ने रविवार को कहा कि चार भारतीय नागरिकों को ले जा रहे एक व्यापारी जहाज पर यूक्रेन के ओडेसा बंदरगाह पर हमला किया गया।
चालक दल के दो सदस्य सुरक्षित बताए जा रहे हैं, जबकि बाकी दो के बारे में जानकारी का अभी इंतजार है। यह घटना शनिवार की है. ओडेसा बंदरगाह पर मालवाहक जहाज ‘एमवी एजीएन रगनार’ पर हमला हुआ. काला सागर क्षेत्र में यूक्रेन का मुख्य बंदरगाह ओडेसा, 2022 में रूस-यूक्रेन युद्ध की शुरुआत के बाद से कई हमलों का शिकार हुआ है।
यूक्रेन में भारतीय दूतावास 25 जुलाई को ओडेसा बंदरगाह पर एमवी एजीएन रगनार जहाज के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद स्थिति पर नजर रख रहा है।
यूक्रेन में भारतीय दूतावास ने ट्वीट में कहा, “…जहाज पर चार भारतीय नागरिक सवार थे। नवीनतम जानकारी के अनुसार, दो… pic.twitter.com/WZz7pwEV0r
– एएनआई (@ANI) 26 जुलाई 2026
भारतीय दूतावास ने एक बयान में कहा कि वह स्थिति पर करीब से नजर रख रहा है. दूतावास ने कहा, “यूक्रेन में भारतीय दूतावास एमवी एजीएन रगनार से संबंधित घटनाक्रम पर लगातार नजर रख रहा है, जिस पर 25 जुलाई को ओडेसा बंदरगाह पर हमला हुआ था।”
बयान के मुताबिक, घटना के वक्त जहाज पर चार भारतीय नागरिक सवार थे. दूतावास ने कहा, ‘ताजा जानकारी के अनुसार, दो भारतीय सुरक्षित हैं, जबकि अन्य दो भारतीय नागरिकों के बारे में जानकारी अभी भी प्रतीक्षित है।’
दूतावास ने कहा कि खोज एवं बचाव अभियान जारी है. साथ ही, वह लापता चालक दल के सदस्यों की स्थिति का पता लगाने और उन्हें हर संभव सहायता प्रदान करने के लिए संबंधित अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में है।
फिलहाल यह स्पष्ट नहीं है कि हमला किसने किया, घटना किन परिस्थितियों में हुई या जहाज पर चालक दल के कितने सदस्य सवार थे। चार भारतीय नागरिकों की पहचान और जहाज पर उनकी जिम्मेदारियों के बारे में तुरंत कोई जानकारी उपलब्ध नहीं थी।
ये भी पढ़ें- ईरानी जल क्षेत्र में एलपीजी टैंकर पर हमला, सभी 28 भारतीय नाविक सुरक्षित, दूतावास ने पुष्टि की




