श्री अनुराग ठाकुर ने एनिमेटेड सीरीज़ ‘कृष, ट्रिश और बाल्टिबॉय – भारत हैं हम’ का ट्रेलर लॉन्च किया

ख़बर को शेयर करें।

केन्द्रीय मंत्री श्री अनुराग ठाकुर ने आज ‘कृष, ट्रिश और बाल्टिबॉय (केटीबी)-भारत हैं हम’ का ट्रेलर लॉन्च किया, जो केन्द्रीय संचार ब्यूरो, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय और ग्राफिटी स्टूडियो द्वारा निर्मित दो सीज़न वाली एक एनिमेटेड सीरीज़ है। इस सीरीज़ में 11-11  मिनट के 52 एपिसोड हैं, जिनमें वर्ष 1500 से 1947 तक के भारतीय स्वतंत्रता संग्राम की कहानियां शामिल हैं। इस सीरीज़ की मेजबानी प्रतिष्ठित एनिमेटेड पात्रों कृष, ट्रिश और बाल्टिबॉय द्वारा की गई है। इस सीरीज़ का निर्माण ग्राफिटी स्टूडियोज के मुंजाल श्रॉफ और तिलकराज शेट्टी की सह-निर्माता जोड़ी ने किया है।

इस अवसर श्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि यह सीरीज़ युवाओं को स्वतंत्रता संग्राम के उन गुमनाम, लेकिन महत्वपूर्ण योगदान करने वाले स्वतंत्रता सेनानियों के बारे में शिक्षित करने का एक प्रयास है जिन्हें अतीत की शिक्षा प्रणाली ने भुला दिया था और उनका पर्याप्त उल्लेख नहीं किया गया था।

इसके साथ ही यह सीरीज़ उन लोगों की कहानी सामने लाकर युवा पीढ़ी को प्रेरित करने का प्रयास कर रही है जिनके योगदान ने आधुनिक भारत को आकार प्रदान दिया है। यह सीरीज़ विदेशी भाषाओं सहित कई भाषाओं में रिलीज होगी, जो भाषा की बाधाओं को पार कर इन सेनानियों की कहानियों को पूरी दुनिया के दर्शकों तक पहुंचाएगी।

श्री ठाकुर ने कहा कि दूरदर्शन, नेटफ्लिक्स और अमेज़ॅन प्राइम एक ही समय में इस एनिमेटेड सीरीज़ का प्रसारण करेंगे। यह  ऐसा प्रयास है, जो इससे पहले कभी नहीं किया गया है। इस सी‍रीज़  में एक प्रमुख केंद्र बिंदु विदेशी उपनिवेशवादियों के खिलाफ किए गए संघर्ष में महिलाओं और जनजातीय स्वतंत्रता सेनानियों के योगदान को दर्शाना है।

उन्होंने यह घोषणा की कि यह सीरीज़ अगले सत्र के दौरान सभी सांसदों को दिखाई जाएगी।

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के पंच प्रण को दोहराते हुए उन्होंने लोगों से राष्ट्र निर्माण में अपनी भूमिका निभाने का आह्वान करते हुए कहा कि जहां स्वतंत्रता सेनानियों ने अपना बलिदान दिया, वहीं आज के युवाओं को भी अमृतकाल से स्वर्णिमकाल तक इस देश को ले जाने में अपना पूरा योगदान देना होगा।

सूचना एवं प्रसारण सचिव श्री अपूर्व चंद्रा ने कहा कि मंत्रालय के लिए यह एक महत्वपूर्ण अवसर है कि वह पहली बार एक ऐसी एनिमेटेड सीरीज़ शुरू कर रहा है, जिसका उद्देश्य सामान्य रूप से भारत के लोगों और विशेष रूप से देश के बच्चों पर केंद्रित है। उन्होंने कहा कि ऐसा पहली बार हो रहा है कि एक व्यय निकाय, केंद्रीय संचार ब्यूरो, राजस्व अर्जित करने के क्षेत्र में शामिल हो रहा है।

श्री मुंजाल श्रोल ने दर्शकों को बताया कि इस सीरीज़ का निर्माण करने में एक हजार से अधिक लोगों ने योगदान दिया है। इसमें की गई कारीगरी के पैमाने के बारे में विस्तार से बताते हुए उन्होंने कहा कि जहां एक सामान्य एनीमेशन शो में लगभग 40 पृष्ठभूमि वाले 25 से 30 पात्र होते हैं, वहीं ‘भारत हैं हम’ के एक एपिसोड में औसतन 50 पृष्ठभूमि वाले 50 से 100 पात्र हैं।

केटीबी-भारत हैं हम के बारे में जानकारी

सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने भारत के बच्चों में हमारे गौरवशाली स्वतंत्रता संग्राम और देश भर के उन असंख्य नायकों के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए एक अभियान शुरू करने का निर्णय लिया, जिन्होंने हमारे देश के लिए अपना सर्वोच्च बलिदान दिया है।

प्रत्येक एपिसोड में लोकप्रिय पात्र कृष, ट्रिश और बाल्टिबॉय (केटीबी) होंगे, जो प्रशंसित केटीबी मूवी सीरीज़ से पहले से ही काफी लोकप्रिय है, इन गुमनाम नायकों की कहानियों को उजागर करने वाले संवाद शुरू करेंगे।

भारत के स्वतंत्रता संघर्ष की विविधता को अपनाते हुए  यह श्रृंखला विभिन्न क्षेत्रों से होकर गुजरेगी, जिसमें हिमाचल प्रदेश, बंगाल, पंजाब, केरल और उससे आगे के स्वतंत्रता सेनानियों को शामिल किया जाएगा। केन्‍द्रीय संचार ब्यूरो और ग्राफिटी स्टूडियो द्वारा निर्मित यह सीरीज़ विश्वास और एकता की एक टेपेस्ट्री है जो धार्मिक बाधाओं को पार करते हुए  देश के विश्वास और मान्यताओं को एकजुट करती है।

रानी अब्बक्का, तिलका मांझी, तिरोत सिंह, पीर अली, तात्या टोपे, कोतवाल धन सिंह, कुँवर सिंह (80 वर्षीय स्वतंत्रता सेनानी), रानी चेन्नम्मा, टिकेंद्र जीत सिंह और अन्य ऐसी ही अनगिनत शहीद वीर हस्तियों को इस एनिमेटेड उत्कृष्ट कृति के माध्यम से इतिहास में अपना उचित स्थान मिलेंगा।

इस सीरीज़ का प्रतिभाशाली मुंजाल श्रॉफ और तिलक शेट्टी ने निर्माण किया, जिसके सीज़न-1 में 26 मनोरम एपिसोड शामिल होंगे और प्रत्येक एपिसोड में 11 मिनट की एनिमेटेड कहानी होगी।

इस सीरीज़ का निर्माण निम्नलिखित 12 भाषाओं में किया जा रहा है :

हिन्दी (मास्टर), तमिल, तेलुगु, कन्नड़, मलयालम, मराठी, गुजराती, पंजाबी, बंगाली, असमिया, उड़िया और अंग्रेजी।

इस सीरीज़ को निम्नलिखित अंतर्राष्ट्रीय भाषाओं में भी डब किया जाएगा :

फ़्रेंच, स्पैनिश, रूसी, अरबी, चीनी, जापानी और कोरियाई।

चैनलसीजनप्रसारण शुरूप्रसारण समापन
दूरदर्शनसीज़न 1रविवार, 15 अक्टूबर 2023रविवार, 7 जनवरी 2024
सीज़न 2रविवार, 28 जनवरी 2024रविवार, 21 अप्रैल 2024

ओटीटी पर, यह सीरीज़ एक ऐतिहासिक लॉन्च का गवाह बनेगी, क्योंकि पहली बार एक सीरीज़ दो सबसे बड़े ओटीटी प्लेटफार्मों- नेटफ्लिक्स और अमेज़ॅन प्राइम वीडियो पर समानांतर रूप से लॉन्च की जाएगी, और इसे विश्व स्तर पर 12 भारतीय और 7 अंतर्राष्ट्रीय भाषाओं में रिलीज़ किया जाएगा।

प्लैटफ़ॉर्मसीजनलॉन्‍च की तारीखक्षेत्र
नेटफ्लिक्‍ससीज़न 1रविवार, 15 अक्टूबर 2023विश्‍व भर
सीज़न 2रविवार 28 जनवरी 2024
अमेज़न
प्राइम वीडियो
सीज़न 1रविवार 15 अक्टूबर 2023विश्‍व भर
सीज़न 2रविवार 28 जनवरी 2024
Video thumbnail
झारखंड मुंडा समाज की बैठक संपन्न, हजारों लोग हुए शामिल
07:25
Video thumbnail
थाना क्षेत्र में अवैध लॉटरी के कारोबार के खिलाफ पुलिस ने सख्त कार्रवाई #jharkhandnews
04:19
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट के चार मॉल का उद्घाटन #
02:06
Video thumbnail
झारखंड मनरेगा मजदूरों के लिए आई बड़ी खुशखबरी, सरकार ने दिया तोहफा। #jharkhandnews
01:09
Video thumbnail
झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने सीएम योगी को कांके में भर्ती करने की क्यों दी चेतावनी..?
02:28
Video thumbnail
गढ़वा पुलिस का सराहनीय कार्य, सोना चोरी के सक्रिय चोर गिरोह को किया गिरफ्तार
02:08
Video thumbnail
विश्व हिंदू परिषद ने रातू रोड, राम जानकी मंदिर में धूमधाम मनाया शिवाजी महाराज का जन्मोत्सव
02:29
Video thumbnail
भूपेंद्र सुपर मार्केट का भव्य उद्घाटन लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस #jharkhandnews
13:12
Video thumbnail
सूंडी समाज ने प्रसाद साहू के हत्यारों को गिरफ्तार करने पुलिस दिया आवेदन || jharkhand varta ||
01:45
Video thumbnail
विकास माली का अद्भुत कार्य: 351 बेटियों की शादी, सिक्कों से हुआ सम्मान!
07:05
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles