---Advertisement---

श्री बंशीधर की नगरी से प्रदेशभर में योग विस्तार का संकल्प, गांव-गांव तक पहुंचेगा योग अभियान

On: July 6, 2026 1:00 PM
---Advertisement---

झारखंड वार्ता संवाददाता

श्री बंशीधर नगर (गढ़वा): बाबा बंशीधर की पावन नगरी श्री बंशीधर नगर स्थित चितविश्राम पीएम श्री हाई स्कूल परिसर में रविवार को भारत स्वाभिमान ट्रस्ट एवं पतंजलि योग समिति, झारखंड प्रदेश की संयुक्त प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक उत्साहपूर्ण माहौल में संपन्न हुई। बैठक में प्रदेशभर से पहुंचे पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं ने झारखंड के प्रत्येक गांव और पंचायत तक योग, स्वास्थ्य जागरूकता तथा स्वदेशी अभियान पहुंचाने का सामूहिक संकल्प लिया।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पतंजलि योग समिति के झारखंड राज्य प्रभारी रामजीवन पांडेय तथा प्रदेश प्रभारी राज बिहारी तिवारी थे। बैठक की अध्यक्षता गढ़वा जिला प्रभारी शैलेश कुमार शुक्ला ने की, जबकि भारत स्वाभिमान ट्रस्ट के जिला प्रभारी संतोष कुमार चौबे ने अतिथियों का स्वागत किया।

बैठक की शुरुआत सामूहिक योगाभ्यास से हुई। इसके बाद चित विश्राम पीएम श्री हाई स्कूल से बाबा बंशीधर मंदिर तक भव्य योग एवं जनजागरूकता रैली निकाली गई। रैली मुख्य बाजार से होकर मंदिर परिसर पहुंची, जहां सभी पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं ने बाबा बंशीधर का दर्शन-पूजन कर योग, स्वदेशी, स्वास्थ्य जागरूकता एवं संगठन विस्तार के लिए समर्पित भाव से कार्य करने का संकल्प लिया।

बैठक में झारखंड के सभी जिलों से आए जिला प्रभारी, प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य, गढ़वा जिला कार्यकारिणी एवं विभिन्न प्रखंडों के प्रभारियों ने भाग लिया। इस दौरान प्रत्येक पंचायत तक योग पहुंचाने, अधिक से अधिक प्रशिक्षित योग शिक्षक तैयार करने, नियमित योग शिविर आयोजित करने तथा समाज में स्वस्थ जीवनशैली और स्वदेशी उत्पादों के प्रति जनजागरण अभियान को और प्रभावी बनाने की रणनीति पर विस्तार से चर्चा की गई।

मुख्य अतिथि रामजीवन पांडेय ने कहा कि योग केवल व्यायाम नहीं, बल्कि स्वस्थ, अनुशासित और संतुलित जीवन जीने की भारतीय जीवन पद्धति है। उन्होंने कहा कि संगठन का लक्ष्य प्रदेश के अंतिम व्यक्ति तक योग का लाभ पहुंचाना और युवाओं को इस अभियान से जोड़ना है। बैठक का समापन प्रदेशभर में योग, स्वदेशी और राष्ट्र निर्माण के अभियान को जन-जन तक पहुंचाने तथा संगठन को जमीनी स्तर पर और अधिक सशक्त बनाने के सामूहिक संकल्प के साथ हुआ।

बैठक में चितविश्राम पीएम श्री हाई स्कूल के प्रधानाचार्य द्वारकानाथ पांडेय, शिक्षक कमलेश पांडेय, संगठन मंत्री प्रदीप केसरी, सत्येंद्र कुमार, पंकज कुमार चौबे, मनदीप प्रसाद, विकास चौबे, ऋषि ठाकुर, शशि चौधरी, सुरेंद्र प्रसाद, जयप्रकाश केसरी, शिव कुमार साह, सुशील केसरी, सुरेंद्र केसरी, योगेंद्र सोनी, पुने बाबा, अरविंद कुमार मिश्रा, अभिषेक कुमार सहित बड़ी संख्या में योग साधक एवं कार्यकर्ता उपस्थित थे।

Shubham Jaiswal

“मैं शुभम जायसवाल, बीते आठ वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ा हूँ। इस दौरान मैंने विभिन्न प्रतिष्ठित अखबारों और समाचार चैनलों में प्रतिनिधि के रूप में कार्य करते हुए न केवल खबरों को पाठकों और दर्शकों तक पहुँचाने का कार्य किया, बल्कि समाज की समस्याओं, आम जनता की आवाज़ और प्रशासनिक व्यवस्थाओं की वास्तविक तस्वीर को उजागर करने का प्रयास भी निरंतर करता रहा हूँ। पिछले पाँच वर्षों से मैं साप्ताहिक अखबार ‘झारखंड वार्ता’ से जुड़ा हूँ और क्षेत्रीय से जिले की हर छोटी-बड़ी घटनाओं की सटीक व निष्पक्ष रिपोर्टिंग के माध्यम से पत्रकारिता को नई ऊँचाइयों तक ले जाने का प्रयास कर रहा हूँ। पत्रकारिता मेरे लिए केवल पेशा नहीं बल्कि समाज और जनता के प्रति एक जिम्मेदारी है, जहाँ मेरी कलम हमेशा सच और न्याय के पक्ष में चलती है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

भवनाथपुर की राजनीति में बड़ा भूचाल: विधायक अनंत प्रताप देव से अलग हुए दीपक प्रताप देव, बोले- हेमंत सोरेन ही हमारे नेता

12 वर्ष पुराने हत्या के मामले में विशुनपुरा के तीन दोषियों को 10-10 वर्ष का कठोर कारावास

रमना के छह दोषियों को सात वर्ष पुराने हत्या मामले में उम्रकैद, अदालत ने 10-10 हजार रुपये जुर्माना भी लगाया

अतिक्रमण हटाने, भारी वाहनों पर रोक, सार्वजनिक शौचालयों की व्यवस्था और ट्रैफिक सुधार की उठाई मांग

श्री बंशीधर नगर में नर्स की लापरवाही से नवजात शिशु की मौत,प्रसव के दौरान इलाज में लापरवाही का आरोप

दो वर्षों से अधूरा पड़ा जलमीनार, बूंद-बूंद पानी को तरस रहे विश्वकर्मा टोला के लोग