राष्ट्रिय

ISIS ज्वाॅइन करने की फिराक में थे IIT-गुवाहाटी के 2 छात्र, 1 गिरफ्तार, दूसरा फरार

झारखंड वार्ता न्यूज

गुवाहाटी:- भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) के एक छात्र को कथित तौर पर आतंकवादी संगठन आईएसआईएस (ISIS) के प्रति निष्ठा रखने के मामले में शनिवार को यूएपीए (UAPA) के तहत गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार छात्र की पहचान तौसीफ अली फारूकी के रूप में हुई है और वह जैवविज्ञान विभाग के बीटेक चौथे वर्ष का छात्र है। आरोपी आईएसआईएस (ISIS) में शामिल होने अफगानिस्तान जा रहा था। जिसे शनिवार को कामरूप जिले के हाजो के पास से हिरासत में लिया गया। हिरासत में लिए गए छात्र को रविवार को अदालत में पेश किया गया जहां उसे 10 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है। वहीं इस मामले में एक छात्र फरार बताया जा रहा है, जिसकी तलाश की जा रही है।

इस बीच, लोकसभा चुनाव के प्रचार के सिलसिले में चिरांग गए मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा शर्मा ने संवाददाताओं से कहा कि पुलिस को आईआईटी-गुवाहाटी के दो छात्रों के आईएसआईएस (ISIS) में शामिल होने की कोशिश को लेकर जानकारी मिली है। उन्होंने कहा, ‘उनमें से एक को पकड़ लिया गया है, लेकिन दूसरे का पता नहीं चला है। हम उसकी तलाश कर रहे हैं और जल्द ही उसे पकड़ लेंगे।

पुलिस महानिदेशक जीपी सिंह ने एक्स पर पोस्ट किया, “आईएसआईएस के प्रति निष्ठा जताने वाले आईआईटी गुवाहाटी के छात्र को यात्रा के दौरान हिरासत में लिया गया है और आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है।”

वहीं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (एसटीएफ) कल्याण कुमार पाठक ने कहा, “छात्र ने एक ईमेल भेजा था, जिसमें उसने दावा किया था कि वह आईएसआईएस में शामिल होने जा रहा है। ईमेल मिलने के बाद हमने कंटेंट की प्रामाणिकता की पुष्टि की और जांच शुरू की।” यह ईमेल छात्र ने भेजा था, जिसमें उसने दावा किया था कि वह आईएसआईएस में शामिल होने जा रहा है। उन्होंने बताया कि छात्र दोपहर से लापता था और उसका मोबाइल फोन भी बंद था। उसकी तलाश शुरू की गई और शाम को स्थानीय लोगों की मदद से उसे गुवाहाटी से लगभग 30 किमी दूर हाजो इलाके से पकड़ लिया गया। हम ईमेल के मकसद की जांच कर रहे हैं।”

छात्र को हिरासत में लिए जाने से चार दिन पहले ही ‘आईएसआईएस इंडिया’ (ISIS India) के प्रमुख हैरिस फारूकी और उसके एक सहायक को बांग्लादेश से सीमा पार कर असम के धुबरी में पहुंचने पर गिरफ्तार किया गया था।

ख़बर को शेयर करें।
Avatar photo

Satyam Jaiswal

सत्यम जायसवाल एक भारतीय पत्रकार हैं, जो झारखंड राज्य के रांची शहर में स्थित "झारखंड वार्ता" नामक मीडिया कंपनी के मालिक हैं। उनके पास प्रबंधन, सार्वजनिक बोलचाल, और कंटेंट क्रिएशन में लगभक एक दशक का अनुभव है। उन्होंने एपीजे इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन से शिक्षा प्राप्त की है और विभिन्न कंपनियों के लिए वीडियो प्रोड्यूसर, एडिटर, और डायरेक्टर के रूप में कार्य किया है। जिसके बाद उन्होंने झारखंड वार्ता की शुरुआत की थी। "झारखंड वार्ता" झारखंड राज्य से संबंधित समाचार और जानकारी प्रदान करती है, जो राज्य के नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है।