
जल निकासी बाधित होने से बारिश का पानी सड़क पर जमा, स्थानीय लोगों ने स्थायी समाधान की उठाई मांग
जमशेदपुर। परसुडीह के मकदमपुर स्थित मुंशी मोहल्ला में बारिश के बाद जलजमाव की समस्या ने स्थानीय लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। बस्ती की मुख्य सड़क पर पानी जमा होने के साथ कीचड़ फैल जाने से राहगीरों को आवागमन में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। हालात ऐसे हैं कि पैदल चलने वालों के साथ दोपहिया वाहन चालकों को भी काफी सतर्क होकर रास्ता तय करना पड़ रहा है।
जलजमाव की लगातार बनी हुई समस्या को लेकर स्थानीय बस्तीवासियों ने जिला परिषद उपाध्यक्ष पंकज सिन्हा से शिकायत की। लोगों की परेशानी सुनने के बाद वह स्वयं मुंशी मोहल्ला पहुंचे और मौके पर सड़क तथा जलनिकासी की स्थिति का निरीक्षण किया।
बारिश के बाद बढ़ जाती है परेशानी
स्थानीय लोगों का कहना है कि मुंशी मोहल्ला में जलजमाव की समस्या लंबे समय से बनी हुई है। बारिश होने के बाद सड़क पर पानी जमा हो जाता है और कुछ ही समय में कीचड़ की स्थिति बन जाती है। इससे बच्चों, बुजुर्गों और रोजाना आने-जाने वाले लोगों को सबसे अधिक परेशानी होती है।
लोगों के मुताबिक, कई बार स्थानीय स्तर पर पंचायत प्रतिनिधियों को समस्या से अवगत कराया गया, लेकिन अब तक इसका स्थायी समाधान नहीं निकल पाया है। इसी वजह से बस्तीवासियों ने जिला परिषद उपाध्यक्ष से हस्तक्षेप की मांग की।
डस्ट डंप किए जाने से पानी का रास्ता बाधित होने की बात
मौके पर निरीक्षण के दौरान जलजमाव की संभावित वजह भी सामने आई। बताया गया कि मुख्य सड़क के किनारे कुछ स्थानों पर कथित तौर पर कोयला गुंडी यानी डस्ट जमा किए जाने से पानी की प्राकृतिक निकासी प्रभावित हो रही है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि पानी के बहाव का रास्ता बाधित होने के कारण बारिश का पानी सड़क पर ही ठहर जाता है। लंबे समय तक पानी जमा रहने से सड़क पर कीचड़ की स्थिति बनती है और आवागमन मुश्किल हो जाता है।
स्थायी समाधान का दिया भरोसा
निरीक्षण के दौरान जिला परिषद उपाध्यक्ष पंकज सिन्हा ने बस्तीवासियों से बातचीत कर उनकी समस्याएं सुनीं। उन्होंने जलजमाव के कारणों को समझने के साथ जलनिकासी व्यवस्था को दुरुस्त कराने की दिशा में पहल करने का आश्वासन दिया।
उन्होंने कहा कि संबंधित लोगों से बातचीत कर जलनिकासी में आ रही बाधा को दूर करने का प्रयास किया जाएगा। साथ ही समस्या का ऐसा समाधान निकालने की कोशिश होगी, जिससे बारिश के दौरान बार-बार सड़क पर पानी जमा न हो।
अब राहत का इंतजार
मुंशी मोहल्ला के लोगों की सबसे बड़ी मांग सड़क और जलनिकासी व्यवस्था को स्थायी रूप से बेहतर करने की है। स्थानीय लोगों का कहना है कि हर बारिश में सड़क पर पानी और कीचड़ जमा होने से रोजमर्रा का जीवन प्रभावित होता है।
अब बस्तीवासियों की नजर जिला परिषद उपाध्यक्ष की पहल पर है। लोगों को उम्मीद है कि मौके के निरीक्षण के बाद संबंधित स्तर पर कार्रवाई होगी और मुंशी मोहल्ला की सड़क को जलजमाव की समस्या से स्थायी राहत मिल सकेगी।





