Ranchi: रांची स्थित बिड़ला प्रौद्योगिकी संस्थान (BIT) मेसरा के यांत्रिकी अभियांत्रिकी विभाग ने 20-21 सितंबर 2025 को “नैनोकणों और नैनोफ्लुइड्स के हीट ट्रांसफर और विशेषता तकनीक” विषय पर दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया। यह कार्यशाला एएनआरएफ द्वारा वित्तपोषित थी, जिसमें नैनोटेक्नोलॉजी और हीट ट्रांसफर के क्षेत्र में हो रहे नवीनतम विकासों पर विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं ने विचार-विमर्श किया।
उद्घाटन सत्र में कुलपति प्रो. इंद्रनील मान्ना, संकाय मामलों के डीन डॉ. अशोक शरण और यांत्रिकी अभियांत्रिकी विभागाध्यक्ष डॉ. ए. के. रॉय ने आधुनिक अनुसंधान में नैनोटेक्नोलॉजी की अहम भूमिका पर प्रकाश डाला।
कार्यशाला के संयोजक डॉ. सुशील कुमार धीमान और उनकी टीम ने नैनोकणों, नैनोफ्लुइड्स तथा हीट ट्रांसफर तकनीकों से जुड़े विषयों पर विशेषज्ञ व्याख्यान और व्यावहारिक सत्र आयोजित किए। प्रमुख वक्ताओं में डॉ. गौतम सर्केल, डॉ. अरविंद कुमार, डॉ. एस.के. धीमान और डॉ. गायरी पॉल शामिल थे, जिन्होंने नैनोफ्लुइड्स आधारित थर्मल प्रबंधन, संवर्धित हीट ट्रांसफर और विशेषता विधियों पर अपने शोध अनुभव साझा किए।
यह कार्यशाला शोधकर्ताओं और विद्यार्थियों को नैनोटेक्नोलॉजी एवं हीट ट्रांसफर के क्षेत्र में नए अवसरों की खोज करने का महत्वपूर्ण मंच साबित हुई।
रांची: BIT मेसरा में नैनोटेक्नोलॉजी और हीट ट्रांसफर पर कार्यशाला आयोजित

