---Advertisement---

पलामू: विद्यालय स्वास्थ्य एवं कल्याण कार्यक्रम के तहत 210 उत्कृष्ट आरोग्य दूतों को किया गया सम्मानित

On: March 28, 2025 1:16 PM
---Advertisement---

पलामू: मेदिनीनगर,राष्ट्रीय किशोर स्वास्थ्य कार्यक्रम एवं राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन झारखंड के तत्वावधान में विद्यालय स्वास्थ्य एवं कल्याण कार्यक्रम (SHWP) के तहत पलामू जिले में उत्कृष्ट 210 आरोग्य दूतों को सम्मानित किया गया। यह कार्यक्रम स्वास्थ्य विभाग, शिक्षा विभाग एवं सेंटर फॉर कैटालाइजिंग चेंज (सी-3) के तकनीकी सहयोग से पंडित दीनदयाल नगर भवन, पलामू में आयोजित किया गया। जिले के सभी 21 प्रखंडों से पांच-पांच उत्कृष्ट विद्यालयों के दो दो आरोग्य दूतों को इस समारोह में सम्मानित किया गया।

जिला शिक्षा पदाधिकारी ने आरोग्य दूतों के कार्यो को सराहा

पलामू जिले के जिला शिक्षा पदाधिकारी श्री सौरभ प्रकाश ने अपने संबोधन में विद्यालय स्वास्थ्य एवं कल्याण कार्यक्रम को अत्यंत महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि आरोग्य दूतों की जिम्मेदारी किशोर-किशोरियों को स्वस्थ और जागरूक नागरिक बनाने में अहम भूमिका निभाती है। जिला शिक्षा पदाधिकारी ने सभी आरोग्य दूतों को अपने कर्तव्य का निर्वहन करते हुए स्वास्थ्य और कल्याण के प्रति सजग रहने की अपील की।साथ हीं उन्होंने C3 के कार्यों की सराहना की। 

सिविल सर्जन ने 16 विषयों को बताया महत्वपूर्ण

सिविल सर्जन डॉ. अनिल कुमार ने कहा कि विद्यालय स्वास्थ्य एवं कल्याण कार्यक्रम के तहत 16 महत्वपूर्ण विषय शामिल किए गए हैं, जो बच्चों और किशोरों के शारीरिक एवं मानसिक विकास में सहायक हैं।
जिला शिक्षा पदाधिकारी ने शिक्षा और स्वास्थ्य विभाग के समन्वय को रेखांकित किया और शिकायत सह सुझाव पेटी की उपयोगिता को महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि इससे विद्यार्थियों की स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं और सुझावों को सही मंच मिल सकेगा।


कार्यक्रम का सफल आयोजन, सभी गणमान्य अतिथि रहे उपस्थित


इस कार्यक्रम में शिक्षा और स्वास्थ्य विभाग के सिविल सर्जन डॉ.अनिल कुमार,जिला शिक्षा पदाधिकारी सौरभ प्रकाश,कार्यक्रम पदाधिकारी प्रदीप कुमार सिन्हा,सी-3 संस्था के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी आकाश कुमार, SHWP कार्यक्रम के मेंटर जया रानी, जिला साधन सेवी प्रियेश कुमार, नीरज कुमार पाण्डेय,राजेश कुमार मिश्र,देवेंद्र मिंज, रेखा रानी एवं अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।कार्यक्रम का संचालन मेंटर जया रानी ने किया। कार्यक्रम का सफल आयोजन शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग और सेंटर फॉर कैटालाइजिंग चेंज (सी-3) के बेहतर समन्वय से संभव हुआ।

इस अवसर पर जिला शिक्षा पदाधिकारी सौरभ प्रकाश ने कहा कि विद्यालय स्वास्थ्य एवं कल्याण कार्यक्रम सरकार का महत्वकांक्षी योजना है.जिसको जमीनी स्तर पर लागू करना हमारी जिम्मेवारी हैं, इसलिए हमारी जिम्मेवारी बहुत बड़ी है. सौरभ प्रकाश ने कहा कि लोग स्वास्थ्य का मतलब केवल रोग रहित शरीर समझते हैं. जबकि एक स्वस्थ व्यक्ति का मतलब शारीरिक के साथ साथ मानसिक और सामाजिक स्वास्थ्य भी होता है. अगर हम लोगो को इन सब रूपों मे स्वस्थ कर सकें तो हम सबों की बड़ी उपलब्धि होगी।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now