Jharkhand Weather: झारखंड में सर्दी एक बार फिर जोर पकड़ने लगी है। बुधवार से उत्तरी-पश्चिमी ठंडी हवाओं का प्रभाव तेज होने वाला है, जिसके कारण पूरे राज्य में तापमान में तीव्र गिरावट दर्ज की जाएगी। मौसम विभाग ने अगले चार दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट की चेतावनी जारी की है। इससे सुबह और देर रात कनकनी और भी बढ़ जाएगी। दिन का अधिकतम तापमान भी 2–3 डिग्री तक नीचे आ सकता है।
इसके साथ ही कई जिलों में हल्की बारिश की संभावना भी जताई गई है, जिससे ठंड और अधिक बढ़ सकती है।
तूफान ‘दित्वाह’ के कमजोर पड़ते ही बदला मौसम का मिजाज
हाल ही में बंगाल की खाड़ी में बना समुद्री तूफान ‘दित्वाह’ कमजोर पड़ा, जिसके बाद झारखंड सहित पूर्वी भारत में हवाओं का पैटर्न बदल गया था। तूफान के असर से हवा में नमी बढ़ गई थी, जिससे पिछले सप्ताह तापमान में हल्की बढ़ोतरी देखी गई। अब तूफान के पूरी तरह समाप्त होते ही उत्तर-पश्चिम से आने वाली ठंडी हवाएं फिर सक्रिय हो गई हैं। यही हवाएं आने वाले दिनों में राज्य भर में ठंड बढ़ाने का प्रमुख कारण बनेंगी।
राज्य में तापमान का हाल: खूंटी सबसे ठंडा
मौसम केंद्र रांची के अनुसार, राज्य का न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे पहुंच गया है। पिछले 24 घंटों में खूंटी सबसे ठंडा जिला रहा, जहां न्यूनतम तापमान 9.4°C दर्ज किया गया। वहीं सबसे अधिक अधिकतम तापमान 27.3°C गोड्डा में रिकॉर्ड किया गया।
इसके बाद चाईबासा और जमशेदपुर में अधिकतम तापमान में क्रमशः 9.6°C और 8°C की बढ़ोतरी देखने को मिली, जिससे लोगों को हल्की राहत महसूस हुई। हालांकि, मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि आसमान साफ होते ही ठंड फिर तेजी से बढ़ेगी। रांची में भी अधिकतम तापमान में 3 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई है, जिससे राजधानी में ठंड और तेज हो गई है।
आने वाले दिनों का पूर्वानुमान
मौसम केंद्र के अनुसार अगले चार दिनों तक लगातार तापमान गिरेगा। न्यूनतम तापमान में 3–5°C की और कमी आने की संभावना। इससे कड़ाके की ठंड के साथ-साथ सुबह-शाम कोहरा और धुंध भी बढ़ेगा। इसके बाद 2 दिनों तक मौसम में कोई बड़ा बदलाव नहीं दिखेगा।
झारखंड में ठंड ने पकड़ी रफ्तार, तापमान में बड़ी गिरावट की चेतावनी










