---Advertisement---

वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम में सीएम हेमंत सोरेन को वाइट बैच से किया गया सम्मानित, टाटा झारखंड में करेगा 11000 करोड़ का ग्रीन स्टील निवेश

On: January 20, 2026 8:38 AM
---Advertisement---

रांची: झारखंड के मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने विश्व आर्थिक मंच (WEF) के दावोस सम्मेलन में राज्य के औद्योगिक भविष्य को नई दिशा देने की दिशा में अहम पहल की है। सम्मेलन के दौरान मुख्यमंत्री की टाटा स्टील के शीर्ष नेतृत्व के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक हुई, जिसमें झारखंड में लगभग 11,000 करोड़ रुपये के ग्रीन स्टील निवेश को लेकर विस्तृत और सकारात्मक चर्चा की गई। इस निवेश को राज्य में हरित औद्योगिक विकास की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।


बैठक में पर्यावरण-अनुकूल तकनीकों के उपयोग, कार्बन उत्सर्जन में कमी और टिकाऊ औद्योगिक ढांचे के निर्माण जैसे मुद्दों पर गहन मंथन हुआ। टाटा स्टील प्रबंधन ने झारखंड में ग्रीन स्टील परियोजनाओं को लेकर अपनी प्रतिबद्धता दोहराई, जबकि राज्य सरकार ने आवश्यक नीतिगत सहयोग और सुविधाएं उपलब्ध कराने का भरोसा दिया।


इसी क्रम में मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन को विश्व आर्थिक मंच द्वारा प्रतिष्ठित ‘वाइट बैच’ सम्मान से नवाजा गया। यह सम्मान उनकी नेतृत्व क्षमता, समावेशी विकास दृष्टिकोण और झारखंड को निवेश के अनुकूल राज्य बनाने के प्रयासों की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सराहना को दर्शाता है।


दावोस सम्मेलन के दौरान झारखंड के लिए एक और महत्वपूर्ण संकेत स्वीडन की ओर से मिला। अर्बन ट्रांसपोर्ट के क्षेत्र में स्वीडन ने झारखंड के साथ सहयोग में गहरी रुचि दिखाई है। दोनों पक्षों के बीच आधुनिक, टिकाऊ और पर्यावरण-मित्र शहरी परिवहन प्रणालियों के विकास को लेकर प्रारंभिक बातचीत हुई।


इस सहयोग को आगे बढ़ाने के लिए अप्रैल 2026 में भारत-स्वीडन के बीच एक राउंड टेबल मीटिंग आयोजित करने का निर्णय लिया गया है, जिसमें संभावित निवेश, तकनीकी सहयोग और संयुक्त परियोजनाओं पर विस्तार से चर्चा की जाएगी।
कुल मिलाकर, दावोस में हुई ये बैठकें और निर्णय झारखंड के औद्योगिक विकास, हरित ऊर्जा और टिकाऊ बुनियादी ढांचे के लिए मील का पत्थर साबित हो सकते हैं। इन पहलों से राज्य में रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे और झारखंड वैश्विक निवेश मानचित्र पर एक मजबूत पहचान बनाने की ओर अग्रसर होगा।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

रांची में सद्भावना सम्मान समारोह आयोजित, उपायुक्त ने भाईचारे और शांतिपूर्ण पर्व आयोजन का किया आह्वान

हजारीबाग: अडानी कोल परियोजना जनसुनवाई का विरोध, ग्रामीणों ने पंडाल और कुर्सियां तोड़ीं; पुलिस बल तैनात

WEF2026: टेक महिंद्रा ने झारखंड में AI, डेटा सेंटर और इमर्जिंग टेक्नोलॉजी में निवेश का प्रस्ताव रखा

WEF 2026: दावोस में झारखंड पवेलियन का भव्य उद्घाटन, सीएम हेमंत सोरेन का 2050 तक समृद्ध राज्य का संकल्प

सीएम हेमंत सोरेन ने हिताची इंडिया के रीजनल हेड से की मुलाकात, पावर सिस्टम, ट्रांसमिशन टेक्नोलॉजी पर हुई चर्चा

साहिबगंज में दर्दनाक सड़क हादसा: टायर फटने से स्कॉर्पियो पलटी, युवक की मौत; 8 घायल