---Advertisement---

गढ़वा: झामुमो ने भगवान बिरसा मुंडा की जयंती मनाई

On: November 15, 2024 12:13 PM
---Advertisement---

गढ़वा: गढ़वा जिला झामुमो के तत्वधान में धरती आबा भगवान बिरसा मुंडा की जयंती मनाई गई। बिरसा मुंडा जयंती के मौके पर शुक्रवार को शहर के कल्याणपुर स्थित बिरसा मुण्डा स्मारक पार्क में स्थित भगवान बिरसा मुण्डा की प्रतिमा पर झामुमो नेताओं व कार्यकर्ताओं ने माल्यार्पण कर उन्हें नमन किया।

मौके पर झामुमो नेताओं ने बिरसा मुण्डा की जीवनी पर प्रकाश डालते हुए कहा कि इनका जन्म 15 नवंबर 1875 को झारखण्ड राज्य के उलिहातु गांव में हुआ था। ये आदिवासी समुदाय के अधिकारों के लिए संघर्ष करने वाले प्रमुख नेता थे। बिरसा मुण्डा का जीवन आदिवासी समाज का उत्पीड़न एवं कठिनाइयों के खिलाफ संघर्ष का प्रतिक है। इन्होंने आदिवासी समुदाय के अधिकारों के लिए अंग्रेजों के खिलाफ उलगुलान (विद्रोह) किया। भारत के आदिवासी उन्हें भगवान मानते हैं। वे धरती आबा के नाम से भी जाने जाते हैं।

मौके पर मुख्य रूप से जिला अध्यक्ष तनवीर आलम खान, जिला सचिव मनोज ठाकुर, शांति देवी, शंभु चन्द्रवंशी, कबुतरी देवी, छोटू सिंह, रामसागर उरांव, दशरथ प्रसाद, आशीष गुप्ता, फुजैल अहमद, संजीव भुईयां, बाबर खां, बबलू अहमद, संजय सिंह, राजेश प्रसाद गुप्ता, सितारूद्दीन खां, जितेन्द्र चौधरी, अख्तर अंसारी, दिनेश, डॉ नसीम अंसारी, धर्मदेव ऋषि, नवीन तिवारी सहित काफी संख्या में लोग उपस्थित थे।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now