---Advertisement---

गढ़वा: होली एवं रमजान को लेकर शांति समिति की बैठक आयोजित, सौहार्दपूर्ण वातावरण में त्योहार मनाने की अपील

On: March 9, 2025 3:21 PM
---Advertisement---

गढ़वा: जिले में शांति एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में होली एवं रमजान पर्व सम्पन्न कराने को लेकर आज समाहरणालय के सभागार में उपायुक्त गढ़वा, शेखर जमुआर की अध्यक्षता में जिला स्तरीय शान्ति समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में पुलिस अधीक्षक दीपक कुमार पांडेय समेत जिला के अन्य संबंधित वरीय पदाधिकारी एवं शांति समिति के सदस्यों के रूप में विभिन्न प्रखंडों से आए जन प्रतिनिधि एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित हुए।

बैठक में उपायुक्त एवं पुलिस अधीक्षक द्वारा जिला में सौहार्दपूर्ण वातावरण में होली पर्व संपन्न कराने की बात कहते हुए उपस्थित शांति समिति के सदस्यों का स्वागत किया गया तथा बैठक की कार्रवाई प्रारंभ की गई। बैठक में विभिन्न प्रखंडों से आए शांति समिति के सदस्यों ने एक-एक कर पूर्व के दिनों में मनाए गए त्यौहारों की जानकारी दी। उन्होंने जिला प्रशासन को भरोसा दिलाया कि पूर्व के दिनों में किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना गढ़वा जिला में घटित नहीं हुई है एवं किसी भी त्यौहार में हम सभी जाति/धर्म/समुदाय के लोग आपसी भाईचारे के साथ सौहार्दपूर्ण माहौल में हंसी खुशी के साथ हर पर्व-त्यौहार को मनाते आ रहे हैं।

उपायुक्त ने खुशी व्यक्त करते हुए शांति समिति के सदस्य से आगे भी इसी प्रकार प्रेम और भाईचारा का संदेश देते हुए राज्य में गढ़वा जिले का उदाहरण प्रस्तुत करने की बात कही। प्रखंडों से आए शांति समिति के सदस्यों द्वारा होली व रमजान के मौके पर त्यौहारों के दौरान भी क्षेत्रों में विधिवत विद्युत आपूर्ति, साफ-सफाई, स्वास्थ्य संबंधी सेवाएं, पेयजल इत्यादि की समुचित व्यवस्था करने का आग्रह किया। बैठक में उपायुक्त ने त्यौहारों के दौरान स्वास्थ्य सेवाएं, आवश्यक साफ-सफाई, विद्युत आपूर्ति एवं पेयजल आदि की उपलब्धता भी सुनिश्चित करने हेतु संबंधित कार्यपालक अभियंता को निर्देश दिया गया। जिला प्रशासन की ओर से उपायुक्त ने समस्त जिलावासियों को होली एवं रमजान की शुभकामनाएं दी।

बैठक में पुलिस अधीक्षक ने सभी से सहयोग की अपेक्षा की बात कही। उन्होंने कहा कि त्यौहारों के दौरान यदि कोई भी अप्रिय घटना की सूचना मिले तो प्रशासन को सूचित करने का कार्य करें। साथ ही सोशल मीडिया पर किसी भी तरहकी अफवाह से बचने एवं सोशल मीडिया पर कोई भी आपत्तिजनक पोस्ट आदि ना करने की अपील की। उन्होंने कहा कि त्यौहार के दौरान प्रशासन के साइबर सेल द्वारा लगातार सोशल मीडिया पर किए जा रहे पोस्ट पर पैनी नजर रखी जाएगी। उन्होंने होली एवं रमजान पर्व की सभी को शुभकामनाएं देते हुए आपस में भाईचारे के साथ शांतिपूर्वक त्यौहार मनाने का अपील किया। बैठक में उपस्थित थाना प्रभारी को त्यौहारों के दौरान असामाजिक तत्व को चिन्हित करने एवं पूरी तरह सक्रिय होकर कार्य करने का निर्देश दिया गया। उन्होंने त्यौहारों के दौरान सक्रिय होकर पेट्रोलिंग, धारा 107 के तहत कार्रवाई, सोशल मीडिया पर भावनाओं को भड़काने वाले पोस्ट पर पैनी नजर बनाए रखने समेत अन्य विषयों को लेकर आवश्यक दिशा निर्देश दिया।

उन्होंने पदाधिकारियों एवं थाना प्रभारियों को आपस में समन्वय बनाए रखने को कहा जिससे त्यौहारों के दौरान किसी भी प्रकार की अप्रिय सूचना पर त्वरित कार्रवाई की जा सके। शांति समिति के सदस्यों के माध्यम से उन्होंने आमजनों से अपील किया कि त्यौहार के दौरान किसी भी अप्रिय घटना की सूचना पर पुलिस प्रशासन को सूचना जरूर दें, जिससे समय पर कार्रवाई की जा सके।

उल्लेखनीय है कि सौहार्दपूर्ण वातावरण में होली पर्व मनाने को लेकर इस निमित्त विधि-व्यवस्था नियंत्रण हेतु पर्याप्त दण्डाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी, सशस्त्र बल की प्रतिनियुक्ति की जाएगी। साथ ही संबंधित पदाधिकारियों को उक्त अवधि में अपने-अपने क्षेत्र में अनुमण्डल, प्रखण्ड, पंचायत एवं ग्राम स्तर पर शांति समिति का विधिवत बैठक कर संवेदनशील स्थलों पर संबंधित ग्राम में दोनों समुदाय के गणमान्य व्यक्ति, मुखिया, पंचायत समिति सदस्य, वार्ड सदस्य, जनप्रतिनिधि, स्वयंसेवी संगठन के सदस्यों से शांति-व्यवस्था बनाये रखने हेतु सहयोग करने को कहा गया। जिला परिषद अध्यक्ष गढ़वा शांति देवी द्वारा भी बैठक में उपस्थित सभी पदाधिकारियों एवं शांति समिति के सदस्यों समेत अन्य को होली एवं रमजान की शुभकामनाएं दी गई। अंत में सभी सदस्यों का धन्यवाद ज्ञापन कर बैठक की कार्रवाई समाप्त की गई।

इस बैठक में उपरोक्त के अलावे अपर समाहर्ता राज महेश्वरम, अनुमण्डल पदाधिकारी, गढ़वा/श्री बंशीधर, अनुमण्डल पुलिस पदाधिकारी, गढ़वा, कार्यपालक पदाधिकारी नगर परिषद गढ़वा, कार्यपालक अभियंता पेयजल एवं स्वच्छता प्रमंडल, कार्यपालक अभियंतागण, सभी थाना प्रभारी/ओ०पी० प्रभारी, गढ़वा जिला, सभी प्रखण्ड विकास पदाधिकारी, सभी अंचल अधिकारी, गढ़वा जिला, विभिन्न जन प्रतिनिधि एवं विभिन्न प्रखंडों के शांति समिति के सदस्य समेत अन्य संबंधित उपस्थित थे।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now