---Advertisement---

दिल्ली दंगे: हाई कोर्ट ने 10 आरोपियों की जमानत याचिका खारिज की, शरजील इमाम और उमर खालिद को नहीं मिली राहत

On: September 3, 2025 2:49 PM
---Advertisement---

नई दिल्ली। फरवरी 2020 में हुए उत्तर-पूर्वी दिल्ली दंगों के कथित साजिश मामले में मंगलवार को दिल्ली हाई कोर्ट से 10 आरोपियों को बड़ा झटका लगा है। अदालत ने शरजील इमाम और उमर खालिद समेत कई आरोपियों को जमानत देने से इनकार कर दिया है। अब ये सभी आरोपी फिलहाल जेल में ही रहेंगे।

किन आरोपियों की जमानत खारिज हुई?

जमानत न मिलने वाले आरोपियों में शरजील इमाम, उमर खालिद, मोहम्मद सलीम खान, शिफा-उर-रहमान, अतहर खान, मीरान हैदर, शादाब अहमद, अब्दुल खालिद सैफी और गुलफिशा फातिमा शामिल हैं। इन नौ आरोपियों की जमानत याचिका पर आदेश जस्टिस नवीन चावला और जस्टिस शालिंदर कौर की बेंच ने सुनाया।


इसके अलावा आरोपी तस्लीम अहमद की जमानत याचिका को भी जस्टिस सुब्रमण्यम प्रसाद और जस्टिस हरीश वैद्यनाथन शंकर की पीठ ने खारिज कर दिया।

अभियोजन पक्ष का पक्ष

अदालत में सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने अभियोजन पक्ष की ओर से जमानत याचिकाओं का कड़ा विरोध किया। उन्होंने दलील दी कि यह सिर्फ दंगों का मामला नहीं है बल्कि सुनियोजित साजिश थी। मेहता ने कहा कि इसका मकसद वैश्विक स्तर पर भारत की छवि को धूमिल करना था। उन्होंने कहा—
“अगर आप अपने देश के खिलाफ कुछ भी करते हैं, तो बेहतर होगा कि आप बरी होने तक जेल में ही रहें। लंबी कैद सिर्फ जमानत का आधार नहीं हो सकती।”

क्या है मामला?

फरवरी 2020 में नागरिकता संशोधन कानून (CAA) और राष्ट्रीय नागरिक पंजी (NRC) के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान उत्तर-पूर्वी दिल्ली में हिंसा भड़की थी। इस हिंसा में 53 लोगों की मौत हुई थी और 700 से अधिक लोग घायल हुए थे। पुलिस ने दावा किया कि दंगों के पीछे गहरी साजिश थी और कई आरोपियों को इसका ‘मास्टरमाइंड’ बताया गया। इन पर गैरकानूनी गतिविधि (निवारण) अधिनियम (UAPA) और तत्कालीन भारतीय दंड संहिता (IPC) की कई गंभीर धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया था।


हाई कोर्ट की दोनों बेंचों ने अभियोजन और बचाव पक्ष की दलीलें सुनने के बाद पहले ही फैसला सुरक्षित रख लिया था, जिसे अब सुनाया गया है। अदालत ने साफ किया कि आरोपियों की जमानत याचिका खारिज की जाती है और उन्हें अभी जेल में ही रहना होगा।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now