अबुआ आवास की आड़ में लूट! सगमा मुखिया पति पर आवास लाभुकों से अवैध वसूली का आरोप

ख़बर को शेयर करें।

शुभम जायसवाल

श्री बंशीधर नगर (गढ़वा):– सगमा प्रखंड के सोनडीहा पंचायत में संचालित अबुआ आवास योजना में भारी अनियमितता और भ्रष्टाचार का मामला प्रकाश में आया है। मंगलवार को सोनडीहा गांव के दर्जनों ग्रामीणों ने अनुमंडल पदाधिकारी को आवेदन सौंपकर पंचायत के मुखिया पति हनुमंत कुमार यादव पर आवास योजना का लाभ दिलवाने के एवज में प्रत्येक लाभुक से 30-30 हजार रुपये की अवैध वसूली करने का गंभीर आरोप लगाया है।

ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि लाभुकों — दुलारी देवी, अनीता देवी, विजय राम, विश्वनाथ राम, हरिहर राम आदि — से मुखिया पति ने यह कहकर पैसे लिए कि यह राशि अधिकारियों को देने के लिए आवश्यक है ताकि आवास योजना की राशि स्वीकृत हो सके। आरोप है कि आर्थिक रूप से कमजोर ग्रामीणों ने किसी तरह मवेशी बेचकर अथवा कर्ज लेकर यह रकम इकट्ठा की और मुखिया पति को दी, परंतु आवास योजना की स्वीकृति न होने के साथ-साथ अब तक उनका पैसा भी वापस नहीं किया गया है। जब लाभुकों ने पैसा लौटाने की मांग की तो मुखिया पति ने साफ इनकार कर दिया।

ग्रामीणों का कहना है कि इस संबंध में पूर्व में प्रखंड विकास पदाधिकारी व जिला उपायुक्त को भी आवेदन देकर शिकायत दर्ज करवाई गई थी, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। अब पुनः एसडीओ के समक्ष गुहार लगाई गई है।

एसडीओ ने ग्रामीणों को आश्वस्त किया कि दो दिनों के भीतर वे स्वयं मामले की जांच कर दोषियों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई करेंगे। आवेदन देने वालों में दुलारी देवी, अनीता देवी, अजय राम, हरिहर राम, विश्वनाथ राम, विजय राम, राजनाथ राम सहित दर्जनों ग्रामीण शामिल थे।

Video thumbnail
मनिका प्रखंड कार्यालय में एसडीओ ने की मनरेगा योजनाओं की समीक्षा बैठक, दिए निर्देश
01:44
Video thumbnail
जिले में आगामी चुनावों में तमाम पार्टियों के लिए ऐसे बनेगी चुनौती टाइगर जयराम महतो की JLKM पार्टी
05:09
Video thumbnail
गढ़वा जिला पाल महासभा ने राजमाता अहिल्याबाई होलकर के जयंती के अवसर पर किया माल्यार्पण
01:43
Video thumbnail
बेशर्मी की हद: इंडियन आर्मी का अपमान करने वाले शाहिद अफरीदी का केरल समुदाय ने किया स्वागत
01:22
Video thumbnail
ठेले पर इडली बेचने वाले की बेटी जैक बोर्ड जिला टॉपर, सम्मानित करने का सिलसिला,बोली बनूंगी टीचर
05:43
Video thumbnail
काली कमाई के इंजीनियर के घर छापामारी, विजिलेंस टीम को देखते ही खिड़की से फेंकने लगा नोटों के बंडल
01:48
Video thumbnail
कर्तव्यनिष्ठ अफसर को सलाम: गढ़वा में निवर्तमान एसपी दीपक पांडे के लिए सम्मान सह विदाई समारोह
04:21
Video thumbnail
बारात में शामिल होने आए कनीय अभियंता की कुएं में मिली लाश, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका
01:56
Video thumbnail
गढ़वा एसपी अमन कुमार ने लिया प्रभार, कहा अपराध नियंत्रण और कानून व्यवस्था मजबूत करेंगे
01:23
Video thumbnail
ज्वेलरी दुकान से दिन दहाड़े एक लाख रुपये की हुई चोरी, सीसीटीवी कैमरे हुआ कैद
02:01
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles