July 26, 2026

गढ़वा में ‘स्वस्थ नारी–सशक्त परिवार’ अभियान का शुभारंभ, 100 से अधिक महिलाओं ने लिया स्वास्थ्य लाभ

image_editor_output_image-1261213264-1758191546653.jpg

गढ़वा: गढ़वा प्रखंड मुख्यालय स्थित आयुष्मान आरोग्य मंदिर सह स्वास्थ्य उपकेंद्र सोह पचपड़वा में गुरुवार, 18 सितंबर को राज्यस्तरीय “स्वस्थ नारी–सशक्त परिवार” अभियान के तहत 16 दिवसीय कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया।

कार्यक्रम का उद्घाटन डॉ. जयंत कुमार गौरव, सीएचओ अनु कुमारी एवं स्वास्थ्य टीम ने संयुक्त रूप से फीता काटकर किया। इस अवसर पर डॉ. जयंत कुमार गौरव ने कहा कि “नारी के स्वस्थ रहने से ही परिवार और समाज सशक्त बनता है। सरकार की इस पहल का लाभ हर महिला तक पहुँचना चाहिए। समय-समय पर स्वास्थ्य जांच कराने से बीमारियों की पहचान और उपचार समय पर संभव हो पाता है।”

उन्होंने यह भी कहा कि इस पखवाड़े के दौरान लोगों को अपने खानपान और दिनचर्या पर विशेष ध्यान देना चाहिए, जिससे वे बीमारियों से दूर रहकर स्वस्थ जीवन जी सकें।

अभियान के अंतर्गत महिलाओं की एएनसी जांच, एनसीडी जांच, एचबी जांच, आरबीएस जांच के साथ ही शुगर, बीपी एवं अन्य बीमारियों की स्क्रीनिंग की जाएगी। जरूरतमंद मरीजों को दवाइयां उपलब्ध कराई जाएंगी। उद्घाटन दिवस पर लगभग 100 से अधिक महिलाओं और पुरुषों की जांच कर दवा एवं उपचार उपलब्ध कराया गया।

इस मौके पर डॉ. जयंत कुमार गौरव, सामुदायिक स्वास्थ्य पदाधिकारी अनु कुमारी, सहिया सबनम वीवी, संगीता देवी, सवीना बीबी, प्रभा देवी समेत सैकड़ों ग्रामीण महिला-पुरुष मौजूद रहे।

ख़बर को शेयर करें।