---Advertisement---

बिना जायज कारण के दाखिल खारिज अस्वीकृत करने वालें मामलों की होगी जांच : डीसी

On: April 21, 2025 2:23 PM
---Advertisement---

रांची: उपायुक्त रांची, श्री मंजूनाथ भजन्त्री द्वारा आज 21 अप्रैल 2025 को समाहरणालय ब्लॉक ए स्थित सभागार में जिला के सभी वरीय पदाधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई।

बिना जायज कारण के दाखिल ख़ारिज करने वालें मामलों की जाँच की जाएगी

उपायुक्त द्वारा सभी अंचल अधिकारी को यह स्पष्ट निर्देश दिया गया की अंचल में आने वालें दाखिल ख़ारिज ससमय कराए। दाखिल ख़ारिज/भूमि सम्बंधित मामलें जिन अंचलों में काफ़ी समय से लंबित है, वैसे अंचलों की सूची बनाने का निर्देश दिया गया। साथ में उपायुक्त द्वारा कहा गया की दाखिल ख़ारिज के मामलें अंचलों में आते है उन्हें बिना जायज कारण के अस्वीकृत ना करें। अस्वीकृत करने से पहले ऐसे मामलों का अच्छे से मूल्यांकन कर ले। जिसपर उपायुक्त ने कहा की जिन अंचलों में बिना जायज कारण के दाखिल ख़ारिज के मामलें बिना ठोस कारण के विभिन्न अंचलों में अस्वीकृत किए गए है, वैसे मामलों का जिला के वरीय पदाधिकारियों द्वारा जाँच कराया जाएगा। जाँच में दोषी पाए जाने पर सम्बंधित पदाधिकारी पर प्रपत्र क गठित की जाएगी। साथ ही सम्बंधित पदाधिकारी को निर्देश देते हुए कहा की राजस्व सम्बंधित मामलें राजस्व शाखा में जाए।

online पंजी-2 में सुधार का कैम्प लगाने का अपर समाहर्ता को निर्देश मिला

उपायुक्त ने सम्बंधित पदाधिकारियों से विशेष रूप से पंजी-2 का डिजिटाइजेशन में सुधार की कैम्प लगाने का निर्देश दिया। साथ ही सरकारी भूमि में कब्ज़ा, दाखिल ख़ारिज के मामलें में ध्यान देने को कहा।

अबुआ आवास के बारे में समीक्षा

उपायुक्त रांची ने जिला में निर्माण हो रहें अबुआ आवास के बारे जानकारी लेते हुए कहा की अब तक कितने अबुआ आवास पूरा हो गया है। उन्हें भुगतान समय पर हो रहा है, की नही इसकी समीक्षा करते हुए सम्बंधित अधिकारी को कई आवश्यक दिशा-निर्देश दिया गया। उन्होंने उप विकास आयुक्त से कहा की जो अबुआ आवास तैयार है, उसमें जल्द से जल्द गृह प्रवेश कराए।

झारखण्ड मंईया सम्मान योजना की जानकारी

उपायुक्त द्वारा झारखण्ड मंईयां सम्मान योजना की राशि लाभुकों के खाते में जा रही है, की नही इसकी जानकारी लिया गया । जिसपर सम्बंधित पदाधिकारी द्वारा बताया की मार्च माह की राशि लाभुकों के खाते में जा चुकी है। जिन लाभुकों की राशि नही गई है उनका त्रुटि सुधार किया जा रहा है। उनका आधार लिंकेज कराया जा रहा है। जिसपर उपायुक्त ने सम्बंधित अधिकारी को निर्देश देते हुए कहा इसके लिए एक्शन प्लान बनाए। साथ लाभुकों की सूची बैंकवार/पंचायतवार बनाए जिनकी राशि उनके खाते में नही गई है।

राजस्व कैम्प लगाने की उपयुक्त ने निर्देश दिएउपायुक्त ने सम्बंधित पदाधिकारियों से राजस्व कैंप में अबतक लंबित मामले क्यों है, जिसमें खास करके नामकुम, कांके, रातु, शहर एवं अन्य अंचलों में राजस्व कार्यों पर विशेष ध्यान दे।

उपायुक्त ने सम्बंधित पदाधिकारियों से राजस्व कैंप में अबतक लंबित मामले क्यों है, जिसमें खास करके नामकुम, कांके, रातु, शहर एवं अन्य अंचलों में राजस्व कार्यों पर विशेष ध्यान दे।अबुआ साथी पर आए सभी शिकायतों को लेकर समीक्षा

अबुआ साथी पर आए सभी शिकायतों को लेकर समीक्षाउपायुक्त ने सभी वरीय अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा की जिला प्रशासन द्वारा जो अबुआ साथी 9430328080 जन शिकायत हेतु बनाया गया है। इसमें आए सभी शिकायतों का हर सप्ताह समीक्षा किया जाएगा। जिससे आम लोगों की शिकायत को त्वरित गति से निष्पादन कराया जा सकें।

उपायुक्त ने सभी वरीय अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा की जिला प्रशासन द्वारा जो अबुआ साथी 9430328080 जन शिकायत हेतु बनाया गया है। इसमें आए सभी शिकायतों का हर सप्ताह समीक्षा किया जाएगा। जिससे आम लोगों की शिकायत को त्वरित गति से निष्पादन कराया जा सकें।DJ के संबंध में सभी धर्मों के प्रतिनिधि के साथ बैठक करने के निर्देश

DJ के संबंध में सभी धर्मों के प्रतिनिधि के साथ बैठक करने के निर्देशउपायुक्त द्वारा सम्बंधित अधिकारी से कहा की सभी धर्मो के प्रतिनिधियों के साथ एक बैठक करें जिससे सभी धर्मों के प्रतिनिधि जिला प्रशासन के साथ DJ के संबंध में माननीय उच्च न्यायालय के आदेश का अनुपालन किया जा सके ।

उपायुक्त द्वारा सम्बंधित अधिकारी से कहा की सभी धर्मो के प्रतिनिधियों के साथ एक बैठक करें जिससे सभी धर्मों के प्रतिनिधि जिला प्रशासन के साथ DJ के संबंध में माननीय उच्च न्यायालय के आदेश का अनुपालन किया जा सके।

03 मई 2025 को प्रस्तावित अधिवक्ता आभार यात्रा एवं 10 मई 2025 पूर्वी क्षेत्रीय परिसर (EZC) को होने वाले कार्यक्रम को लेकर विशेष निर्देश दिए गएइन दोनों कार्यक्रम को लेकर उपायुक्त द्वारा सम्बंधित सभी पदाधिकारियों को कई अहम दिशा निर्देश दिया गया।

इन दोनों कार्यक्रम को लेकर उपायुक्त द्वारा सम्बंधित सभी पदाधिकारियों को कई अहम दिशा निर्देश दिया गया।समाहरणालय परिसर के आस-पास अतिक्रमण मुक्त करने के निर्देश

समाहरणालय परिसर के आस-पास अतिक्रमण मुक्त करने के निर्देशउपायुक्त द्वारा सम्बंधित पदाधिकारियों को समाहरणालय परिसर के आस-पास अतिक्रमण मुक्त करने के निर्देश दिया। उन्होंने कहा की अतिक्रमण बार-बार ना हो इसपर विशेष ध्यान दे। इससे जाम की समस्या को कम किया जा सकता है।

उपायुक्त द्वारा सम्बंधित पदाधिकारियों को समाहरणालय परिसर के आस-पास अतिक्रमण मुक्त करने के निर्देश दिया। उन्होंने कहा की अतिक्रमण बार-बार ना हो इसपर विशेष ध्यान दे। इससे जाम की समस्या को कम किया जा सकता है।100 एंटरप्राइजेज के सम्बंध में तेजी लाने का निर्देश दिया

100 एंटरप्राइजेज के सम्बंध में तेजी लाने का निर्देश दियाउपायुक्त द्वारा बैठक में 100 एंटरप्राइजेज के सम्बन्ध में जानकारी लेते हुए कहा की उद्यमिता और व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए कार्य करें। जिससे विभिन्न क्षेत्रों में 100 नए व्यवसायों या उद्यमों को शुरू करने और विकसित करने में जिला अग्रणी भूमिका निभाए।

उपायुक्त द्वारा बैठक में 100 एंटरप्राइजेज के सम्बन्ध में जानकारी लेते हुए कहा की उद्यमिता और व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए कार्य करें। जिससे विभिन्न क्षेत्रों में 100 नए व्यवसायों या उद्यमों को शुरू करने और विकसित करने में जिला अग्रणी भूमिका निभाए।उपायुक्त ने बैठक में सभी पदाधिकारियों को स्पष्ट रूप से कहा की इस बैठक में जितने भी दिशा-निर्देश दिए गए है। इन सभी निर्देशों का समय-समय पर फॉलोअप हो।

उपायुक्त ने बैठक में सभी पदाधिकारियों को स्पष्ट रूप से कहा की इस बैठक में जितने भी दिशा-निर्देश दिए गए है। इन सभी निर्देशों का समय-समय पर फॉलोअप हो।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

रांची: चलती बस में लगी आग, 45 यात्रियों की बाल-बाल बची जान, बाइक सवार की सूझबूझ से टला बड़ा हादसा

साउथ एशियन सीनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025: पहले दिन भारत का दबदबा, जीते 5 स्वर्ण समेत 14 पदक

स्पेशल कैंपेन 5.0: डीएवी स्कूल पिपरवार में चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन, सीसीएल ने डस्टबिन बांट कर छात्रों को स्वच्छता के प्रति किया जागरूक

रांची: सैफ सिनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप का भव्य आगाज, सीएम हेमंत सोरेन ने किया उद्घाटन

रांची: सीसीएल, बरका-सयाल क्षेत्र में पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता का आयोजन

रांची: अंतरराष्ट्रीय वुशू प्रतियोगिता में कांस्य पदक जीतकर लौटी पूर्णिमा लिंडा का हुआ जोरदार स्वागत