---Advertisement---

रांची: JSSPS में खेल-खेल में बच्चों को मिली परीक्षा तनाव से निपटने की सीख

On: January 10, 2026 9:18 PM
---Advertisement---

रांची: जेएसएसपीएस (Jharkhand State Sports Promotion Society) सेंट्रल कोलफील्ड्स लिमिटेड (CCL) एवं झारखंड सरकार की एक संयुक्त पहल है। इसके माध्यम से राज्य के लगभग 300 प्रतिभाशाली बच्चों को विभिन्न खेल विधाओं में निःशुल्क प्रशिक्षण के साथ-साथ गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान की जा रही है। खेल और पढ़ाई, दोनों क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन की इस यात्रा में कभी-कभी कैडेट्स को मानसिक दबाव और परीक्षा तनाव का सामना करना पड़ता है।


इसी को ध्यान में रखते हुए अर्पिता महिला मंडल की पहल पर आगामी बोर्ड परीक्षाओं के मद्देनजर जेएसएसपीएस, खेलगांव, रांची में कैडेट्स के बीच बढ़ते परीक्षा तनाव को कम करने, आत्मविश्वास बढ़ाने तथा सकारात्मक सोच विकसित करने के उद्देश्य से तनाव प्रबंधन एवं परीक्षा तैयारी: खेल-खेल में संवाद विषय पर एक प्रेरक, संवादात्मक एवं सहभागितापूर्ण कार्यक्रम का सफल आयोजन किया गया।


कार्यक्रम को संबोधित करते हुए अर्पिता महिला मंडल की अध्यक्षा श्रीमती प्रीति सिंह एवं सीसीएल के उच्च प्रबंधन ने कैडेट्स को प्रेरित करते हुए कहा कि परीक्षा जीवन का एक महत्वपूर्ण पड़ाव है, न कि जीवन की अंतिम कसौटी। उन्होंने समय प्रबंधन, नियमित अध्ययन, संतुलित दिनचर्या और सकारात्मक सोच को सफलता की कुंजी बताते हुए खेल-खेल में उदाहरणों के माध्यम से यह समझाया कि तनाव को किस प्रकार आत्मविकास के अवसर में बदला जा सकता है।


इस अवसर पर अर्पिता महिला मंडल की उपाध्यक्ष श्रीमती रीता मिश्रा, श्रीमती रीता तिवारी सहित महिला मंडल के अन्य सदस्यों की सक्रिय और सराहनीय सहभागिता रही। कार्यक्रम में जेएसएसपीएस, खेलगांव, रांची के सीईओ श्री नवीन कुमार झा तथा एलएमसी के सदस्य भी उपस्थित रहे।


कार्यक्रम के दौरान कैडेट्स ने विभिन्न गतिविधियों में उत्साहपूर्वक भाग लिया और अपने अनुभव, आशंकाएँ तथा चुनौतियाँ खुलकर साझा कीं। संवादात्मक एवं सकारात्मक वातावरण के कारण कैडेट्स अपनी भावनाएं और मानसिक दबाव सहजता से व्यक्त कर सके, जिससे यह कार्यक्रम अत्यंत प्रभावी, प्रेरणादायक और उपयोगी सिद्ध हुआ।


गौरतलब है कि जेएसएसपीएस में बच्चों को हॉकी, फुटबॉल, तैराकी, बॉक्सिंग, कुश्ती, बैडमिंटन, टेबल टेनिस और तीरंदाजी सहित कुल 11 खेल विधाओं में आधुनिक प्रशिक्षण सुविधाएँ उपलब्ध कराई जाती हैं। जेएसएसपीएस, सीसीएल और झारखंड सरकार की इस संयुक्त पहल के खिलाड़ियों ने अब तक 15 अंतरराष्ट्रीय पदक, 262 राष्ट्रीय पदक और 1352 राज्य स्तरीय पदक जीतकर राज्य का नाम रोशन किया है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now