---Advertisement---

टैरिफ वार के बीच भारत आएंगे रूसी राष्ट्रपति पुतिन, इसी साल के अंत में करेंगे दौरा

On: August 7, 2025 5:43 PM
---Advertisement---

मॉस्को/नई दिल्ली: रूस से तेल खरीदने पर डोनाल्ड ट्रंप ने भारत को धमकी दी है और कहा कि भारत को ऐसा नहीं करना चाहिए। लेकिन भारत ने स्पष्ट कर दिया है कि वह अपने राष्ट्रीय हितों से कोई समझौता नहीं करेगा। इसी बीच, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन वर्ष के अंत तक भारत दौरे पर आने वाले हैं। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने इसकी पुष्टि की है, हालांकि दौरे की तारीखों का अभी ऐलान नहीं हुआ है। पुतिन इस साल भारत आते हैं तो यह फरवरी 2022 में यूक्रेन के खिलाफ युद्ध शुरू होने के बाद उनकी यह पहली भारत यात्रा होगी। प्रधानमंत्री मोदी ने साल 2024 में दो बार रूस की यात्रा की थी। वे BRICS समिट के लिए 22 अक्टूबर को रूस गए थे। इससे पहले जुलाई में भी मोदी ने दो दिन का रूस दौरा किया था। तब उन्होंने पुतिन को भारत आने का न्योता दिया था।

भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल रूस के दौरे पर पहुंचे हैं, जहां उन्होंने रूसी रक्षा मंत्री सर्गेई शोइगु से मुलाकात की। डोभाल ने दोनों देशों के बीच मजबूत और हाई लेवल साझेदारी की सराहना की। यह यात्रा ऑपरेशन सिंदूर के बाद उनकी पहली मॉस्को यात्रा है और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की रूस-भारत संबंधों पर की गई टिप्पणियों के बीच काफी अहम मानी जा रही है।

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने 6 दिसंबर 2021 को भारत की चार घंटे की यात्रा की थी, जिसमें भारत-रूस के बीच 28 समझौते, विशेषकर सैन्य और तकनीकी सहयोग से जुड़े, पर हस्ताक्षर हुए थे। दोनों देशों ने 2025 तक 30 अरब डॉलर के वार्षिक व्यापार का लक्ष्य तय किया था। अब यूक्रेन युद्ध के बाद पुतिन की संभावित भारत यात्रा से 2030 तक का नया आर्थिक रोडमैप तय होने की उम्मीद है। भारत और रूस सालाना द्विपक्षीय व्यापार को 60 अरब डॉलर से बढ़ाकर 100 अरब डॉलर से अधिक करने पर सहमत हुए हैं।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

फिर से एक बार पूर्वी सिंहभूम जिले के ग्रामीण क्षेत्रों की बिजली व्यवस्था ध्वस्त, पेयजल आपूर्ति बाधित,भीषण गर्मी में जनता त्रस्त

मुखी समाज विकास समिति ने झारखंड T20 लीग के चैंपियन खिलाड़ी चंदन मुखी का किया भव्य सम्मान

त्याग और बलिदान का प्रतीक है मोहर्रम : मिथिलेश ठाकुर मोहर्रम पर आयोजित कार्यक्रमों में शामिल हुए पूर्व मंत्री

बीएच एरिया इमामबाड़ा में अकीदत व एहतराम के साथ मनाई गई 9वीं मुहर्रम, फातेहा के बाद लंगर तकसीम

स्व०भरत तिवारी की कथित हत्या के खिलाफ डिमना चौक पर महिलाओं का प्रदर्शन

जयालक्ष्मी नाट्य कला मंदिरम ने भालूबासा सेंटर में पूर्व उपमुख्यमंत्री स्व.सुधीर महतो की 70वीं जयंती पर दी श्रद्धांजलि