गढ़वा

झारखंड के पर्यटन स्थलों को राष्ट्रीय फलक पर मिलेगी पहचान : मुख्य सचिव

ख़बर को शेयर करें

गढ़वा: मुख्य सचिव झारखण्ड सरकार अलका तिवारी ने शनिवार को गढ़वा जिले के अन्नराज डैम का भ्रमण किया। इस दौरान वहां की मुखिया कौशल्या देवी ने मुख्य सचिव अलका तिवारी को पुष्प गुच्छ देकर स्वागत किया।


अन्नराज डैम पहुंचने के बाद उन्होंने डैम में पर्यटन के विकास व इको टूरिज्म के संबंध में जानकारी हासिल की और सुझाव लिए। उन्होंने कहा कि झारखंड प्राकृतिक रूप से बहुत ही समृद्ध है और इसकी प्राकृतिक समृद्धि को राष्ट्रीय फलक पर लाने में राज्य सरकार प्रयत्नशील है। सरकार द्वारा झारखण्ड के सभी पर्यटन स्थलों को इको टूरिज्म एवं टूरिस्ट सर्किट के रूप में विकसित करने का काम किया जा रहा है। मौके पर मुख्य सचिव ने डैम के अन्य क्षेत्रों में भी पर्यटन के विकास पर फोकस करने की बात कही तथा इस पर आवश्यक कार्रवाई करने का भरोसा दिया।

उन्होंने कहा कि डैम में पर्यटन के विकास की असीम संभावनाएं हैं। प्रकृतिक दृष्टिकोण से यह जगह बहुत ही सुंदर और मनमोहक है। इस डैम से आस पास के 250-300 गांव में सिंचाई की जा रही है। यह और भी ज्यादा विकसित होगा। जिला प्रशासन द्वारा इसको और भी बेहतर और विकसित करने को लेकर प्रस्ताव भेजा गया जिसपर राज्य सरकार द्वारा इस डैम क विकास की दिशा में आवश्यक कार्रवाई की जा रही है।


इससे पूर्व मुख्य सचिव को गढ़वा आगमण पर परिसदन गढ़वा में उपायुक्त ने उन्हें पुष्प गुच्छ देकर स्वागत किया तथा गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। मुख्य सचिव के साथ सेवानिवृत आइएएस डॉ डीके तिवारी, उपायुक्त शेखर जमुआर , पुलिस अधीक्षक दीपक कुमार पाण्डेय, उप विकास आयुक्त पशुपतिनाथ मिश्रा, अपर समाहर्ता राज महेश्वरम, गढ़वा बीडीओ एवं सीओ समेत कई पदाधिकारी उपस्थित थे।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।