India-France Defence Deal: पाकिस्तान से तनाव के बीच भारत और फ्रांस ने 63,000 करोड़ रुपये डील की है। यह डील भारतीय नौसेना के लिए 26 राफेल मरीन विमान खरीदने के लिए की गई है जिसने सौदे पर हस्ताक्षर किए गए हैं। भारतीय पक्ष का प्रतिनिधित्व रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह ने किया, जहां नौसेना के उप प्रमुख वाइस एडमिरल के स्वामीनाथन मौजूद थे।
भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच हुए इस सौदे को इस महीने की शुरुआत में पीएम मोदी की अगुवाई वाली सुरक्षा पर कैबिनेट समिति ने मंजूरी दे दी थी।
राफेल मरीन विमान को भारतीय जरूरतों को पूरा करने के लिए अनुकूलित किया जाएगा और एयरक्राफ्ट कैरियर में एंटीग्रेट किया जाएगा। जो 26 राफेल आने हैं, उनमें 22 सिंगल-सीटर और चार ट्विन-सीटर जेट शामिल हैं। राफेल एम जेट आईएनएस विक्रांत से संचालित होंगे और मौजूदा मिग-29 के बेड़े का समर्थन करेंगे। नए सौदे से भारत में राफेल जेट की कुल संख्या 62 हो जाएगी, जिससे देश के 4.5 पीढ़ी के लड़ाकू विमानों के बेड़े में जबरदस्त वृद्धि होगी।