---Advertisement---

अफगानिस्तान में 6.3 तीव्रता का भूकंप, पाकिस्तान, ईरान और भारत तक महसूस हुए झटके; भारी जनहानि की आशंका

On: November 3, 2025 7:07 AM
---Advertisement---

Earthquake: उत्तरी अफगानिस्तान में सोमवार देर रात एक शक्तिशाली भूकंप आया, जिसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 6.3 दर्ज की गई। स्थानीय समयानुसार रात 12:59 बजे आए इस भूकंप के झटके पाकिस्तान और ईरान के कई इलाकों में भी महसूस किए गए। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार, भूकंप का केंद्र बाल्ख प्रांत के खुल्म से करीब 22 किलोमीटर पश्चिम-दक्षिण-पश्चिम में और पृथ्वी की सतह से लगभग 28 किलोमीटर की गहराई में स्थित था।

USGS के मुताबिक, इस झटके से भारी जनहानि की आशंका है। शुरुआती अनुमान बताते हैं कि सैकड़ों लोग मारे जा सकते हैं या घायल हो सकते हैं। कई घरों और इमारतों के गिरने की आशंका जताई जा रही है। इस भूकंप के झटके भारत की राजधानी दिल्ली तक महसूस किए गए हैं। सुबह 2 बजे के करीब यहां झटका लगा, जिस कारण देर रात लोगों में दहशत फैल गई।

हालांकि अब तक किसी बड़े जान-माल के नुकसान की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन सोशल मीडिया पर सामने आ रही तस्वीरें और वीडियो मलबे तथा क्षतिग्रस्त घरों की ओर संकेत कर रहे हैं। कई इलाकों में लोग घबराकर रात में ही अपने घरों से बाहर निकल आए, जिससे दहशत का माहौल बन गया। अफगानिस्तान के कई हिस्सों में बिजली आपूर्ति प्रभावित होने की भी खबर है। विशेषज्ञों का कहना है कि 6.0 से अधिक तीव्रता वाले भूकंप विनाशकारी साबित हो सकते हैं और प्रारंभिक रिपोर्टों के आधार पर भारी नुकसान की आशंका से इनकार नहीं किया जा सकता।

अफगानिस्तान भूकंपीय रूप से बेहद संवेदनशील क्षेत्र में स्थित है। हिंदू कुश पर्वत श्रृंखला भारतीय और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेटों के जंक्शन के पास होने के कारण यहां अक्सर भूकंप आते रहते हैं और ये कई बार बेहद घातक साबित होते हैं। बीते वर्षों में भूकंप ने देश को भारी क्षति पहुंचाई है। इसी साल 31 अगस्त को पूर्वी अफगानिस्तान में आए 6.0 तीव्रता के भूकंप में 2,200 से अधिक लोगों की मौत हुई थी। वहीं, 7 अक्टूबर 2023 को 6.3 तीव्रता का भूकंप 4,000 से ज्यादा लोगों की जान ले गया था।

गरीबी और कमजोर इन्फ्रास्ट्रक्चर के चलते अफगानिस्तान की आबादी भूकंप के बाद राहत और पुनर्वास की गंभीर चुनौतियों का सामना करती है। राहत एजेंसियां और स्थानीय प्रशासन हालिया भूकंप के बाद हालात का आकलन कर रहे हैं और संभावित नुकसान पर नजर बनाए हुए हैं। अधिकारियों ने लोगों से सतर्क रहने और आफ्टरशॉक्स की संभावना को देखते हुए सावधानी बरतने की अपील की है।

Vishwajeet

मेरा नाम विश्वजीत कुमार है। मैं वर्तमान में झारखंड वार्ता (समाचार संस्था) में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं। समाचार लेखन, फीचर स्टोरी और डिजिटल कंटेंट तैयार करने में मेरी विशेष रुचि है। सटीक, सरल और प्रभावी भाषा में जानकारी प्रस्तुत करना मेरी ताकत है। समाज, राजनीति, खेल और समसामयिक मुद्दों पर लेखन मेरा पसंदीदा क्षेत्र है। मैं हमेशा तथ्यों पर आधारित और पाठकों के लिए उपयोगी सामग्री प्रस्तुत करने का प्रयास करता हूं। नए विषयों को सीखना और उन्हें रचनात्मक अंदाज में पेश करना मेरी कार्यशैली है। पत्रकारिता के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने की कोशिश करता हूं।

Join WhatsApp

Join Now