---Advertisement---

पतंजलि युवा भारत के तत्वावधान में एक दिवसीय स्वास्थ्य जागरूकता सह योग विज्ञान शिविर का आयोजन।

On: August 13, 2023 6:07 PM
---Advertisement---

जमशेदपुर :- पतंजलि युवा भारत के तत्वावधान में लक्ष्मीनाथ परमहंस गोस्वामी मंदिर बिस्टुपुर में एक दिवसीय स्वास्थ्य जागरूकता सह योग विज्ञान शिविर का आयोजन किया गया। शिविर का उद्घाटन मुख्य अतिथि के तौर पर पधारे पतंजलि योगपीठ के सुप्रसिद्ध आयुर्वेद चिकित्सक डॉक्टर मनीष डूडिया विशिष्ट अतिथि भारत स्वाभिमान न्यास पूर्वी सिंहभूम के जिला प्रभारी अजय कुमार झा, पतंजलि युवा प्रभारी नरेंद्र कुमार जिला यज्ञ प्रभारी आशुतोष कुमार झा और मंदिर समिति के अध्यक्ष मानस कुमार मिश्रा एवं सचिव चंद्रशेखर झा ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।

शिविर में भारत स्वाभिमान के जिला प्रभारी अजय कुमार झा ने योग सत्र का संचालन किया। उन्होंने योग व प्राणायाम के महत्व को सबके सामने रखा साथ ही भस्त्रिका, कपालभाति, बाह्य प्राणायाम, उज्जाई, अनुलोम विलोम समेत कई प्राणायाम को करने की सही विधि और लाभ की चर्चा की। उन्होंने कहा कि शारीरिक स्वास्थ्य के लिए जहां भस्त्रिका, कपालभाति जैसे प्राणायाम बहुत ही कारगर हैं वही भ्रामरी,उधगित और प्रणव जैसे ध्यानात्मक प्राणायामों से मानसिक और आध्यात्मिक स्वास्थ्य की प्राप्ति होती है। डॉ मनीष डूड़िया ने अपने संबोधन में वर्षा ऋतु में होने वाले रोग और उससे बचने के उपाय बताए। उन्होंने डेंगू, चिकनगुनिया मौसमी सर्दी – खांसी, त्वचा संबंधी विकार और रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के उपाय कई उपाय सुझाए। उन्होंने स्वस्थ रहने के तीन मंत्र दिए – योग प्राणायाम के प्रति आस्था, स्वच्छता और समुचित खानपान। पतंजलि युवा भारत के जिला प्रभारी नरेंद्र कुमार ने शिविर का संचालन किया। उन्होंने कहा कि सबके लिए स्वास्थ्य, स्वस्थ और समृद्ध भारत के निर्माण के लक्ष्य को लेकर पतंजलि युवा भारत के कार्यकर्ता शहर के विभिन्न स्थानों में योग व स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रमों का आयोजन करते रहती है।

इसी क्रम में बिष्टुपुर स्थित परमहंस लक्ष्मीनाथ गोस्वामी मंदिर परिसर में प्रत्येक रविवार प्रातः 6.00 बजे से 7.30 बजे तक सप्ताहिक योग प्रशिक्षण शिविर का आयोजन पिछले तीन माह से लगातार करते आ रही है। मंदिर समिति के अध्यक्ष मानस कुमार मिश्रा ने धन्यवाद ज्ञापन किया। इस अवसर पर वरिष्ठ योग शिक्षक गुलाब सिंह, शिव प्रसाद सिंह, गनौरी प्रसाद, युवा योग प्रशिक्षक अजय वर्मा, रवि नंदन कुमार की गरिमामयी उपस्थिति रही। कार्यक्रम के सफल आयोजन में अरुणा झा, शशि भूषण, सुशीला शर्मा, संतोष कुमार ठाकुर, माया नंद झा, अनुज कुमार झा, आरुषि, आयुष गर्ग, अरमान गर्ग, अंकुर गर्ग, सुर रंजन राय और शरण देव मिश्रा की सराहनीय भूमिका रही।

Satyam Jaiswal

सत्यम जायसवाल एक भारतीय पत्रकार हैं, जो झारखंड राज्य के रांची शहर में स्थित "झारखंड वार्ता" नामक मीडिया कंपनी के मालिक हैं। उनके पास प्रबंधन, सार्वजनिक बोलचाल, और कंटेंट क्रिएशन में लगभक एक दशक का अनुभव है। उन्होंने एपीजे इंस्टीट्यूट ऑफ मास कम्युनिकेशन से शिक्षा प्राप्त की है और विभिन्न कंपनियों के लिए वीडियो प्रोड्यूसर, एडिटर, और डायरेक्टर के रूप में कार्य किया है। जिसके बाद उन्होंने झारखंड वार्ता की शुरुआत की थी। "झारखंड वार्ता" झारखंड राज्य से संबंधित समाचार और जानकारी प्रदान करती है, जो राज्य के नागरिकों के लिए महत्वपूर्ण है।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

मजदूर नेता राकेश्वर पांडे ने अपना जन्मदिन सेवा और सामाजिक सरोकारों के साथ हर्षोल्लास संग मनाया

झारखंड इंटक प्रदेश अध्यक्ष राकेश्वर पांडे को जन्मदिन पर बधाईयों का तांता,पहुंचे कांग्रेस जिला महासचिव राजा ओझा

जमशेदपुर: बिजली पोल से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक का सिर धड़ से अलग; 3 घायल

झारखंड राज्य बार काउंसिल चुनाव के लिए जमानत राशि 125000 को अधिवक्ता सुधीर पप्पू ने बताया अतार्किक

झारखंड एटीएस और दिल्ली पुलिस की जमशेदपुर में बड़ी रेड,चार गिरफ्तार,भारी मात्रा में डिजिटल डिवाइस और कागजात जप्त

पूर्णिया में युवती से गैंगरेप: जबरन शराब पिलाकर नचाया, फिर 6 युवकों ने की दरिंदगी, युवती की हालत नाजुक; मुख्य आरोपी मोहम्मद जुनैद गिरफ्तार