चंद्रयान लैंडिंग पॉइंट का नामकरण पीएम मोदी ने शिवशक्ति किया और 23 को नेशनल स्पेस डे मनाने का निर्णय

ख़बर को शेयर करें।

बेंगलुरू: इसरो के वैज्ञानिकों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी चंद्रयान-3 की सफलता से भावुक होते हुए कहा कि चंद्रयान जिस जगह लैंड किया उसे जगह का नाम शिव शक्ति होगा और उन्होंने 23 अगस्त को नेशनल स्पेस डे के रूप में मनाया जाएगा। बेंगलुरु में वैज्ञानिकों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी, वैज्ञानिकों की तारीफ करते हुए थोड़ी देर के लिए चुप हो गए और अपनी भावनाओं को संभालते हुए उन्होंने आगे अपनी बात रखी।इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने वैज्ञानिकों की तारीफ करते हुए कहा कि आपकी मेहनत, आपके धैर्य को सैल्यूट। पीएम मोदी ने कहा कि यह आज का भारत है, जुझारू भारत। इस दौरान उन्होंने चंद्रयान मिशन 3 में शामिल इसरो के महिला वैज्ञानिकों से भी मुलाकात की और नारी शक्ति की सराहना की। कहा पूरी सृष्टि का आधार नारी शक्ति है। इधर खबर आ रही है कि दिल्ली पालम एयरपोर्ट पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगमन पर उनकी जोरदार की स्वागत की तैयारी शुरू है।

‘आज अलग तरह की खुशी महसूस कर रहा हूं’

बंगलुरू में इसरो के टेलेमेट्री ट्रैकिंग और कमांड नेटवर्क मिशन कंट्रोल कॉम्पलेक्स में अपने संबोधन में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ‘कई बार ऐसा होता है जब बेसब्री हो जाती है, मेरे साथ भी इस बार ऐसा ही हुआ। मैं दक्षिण अफ्रीका में था और फिर ग्रीस जाना हुआ लेकिन मेरा मन आपके साथ था। मैं जल्द से जल्द आप लोगों से मिलना चाहता था और आपको सैल्यूट करना चाहता था। प्रधानमंत्री ने कहा कि आज मैं अलग तरह की खुशी महसूस कर रहा हूं। ऐसे पल दुर्लभ होते हैं।’

‘चंद्रयान सिर्फ भारत की नहीं बल्कि पूरी मानवता की सफलता’

प्रधानमंत्री के अनुसार, ‘एक समय था, जब हमारी गिनती Third Row में होती थी। आज ट्रेड से लेकर तकनीक तक, भारत की गिनती पहली पंक्ति में खड़े देशों में हो रही है। तीसरी पंक्ति से पहली पंक्ति की इस यात्रा में हमारे ‘इसरो’ जैसे संस्थानों की बड़ी भूमिका है। आज पूरी दुनिया भारत की वैज्ञानिक ताकत को पहचानती है। चंद्रयान महाभियान सिर्फ भारत की सफलता नहीं है बल्कि यह पूरी मानवता की सफलता है।’

जहां उतरा चंद्रयान-3, अब वो ‘शिव-शक्ति’ पॉइंट

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ‘मेरी आंखों के सामने 23 अगस्त के दिन का एक-एक सेकेंड बार-बार घूम रहा है। जब लैंडर विक्रम ने लैंड किया तो यहां इसरो सेंटर में, पूरे देश में लोग उछल पड़े, वह दृश्य कौन भूल सकता है। कुछ स्मृतियां अमर हो जाती हैं, वह पल अमर हो गया।’ उन्होंने कहा कि चांद पर जिस जगह चंद्रयान-3 मिशन लैंड हुआ, उस पॉइंट को अब ‘शिव-शक्ति’ के नाम से जाना जाएगा। 23 अगस्त को चंद्रमा पर भारतीय तिरंगा लहराया, इसलिए आज से इस दिन को भारत में ‘राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस’ के रूप में मनाया जाएगा। पीएम मोदी ने कहा कि जब हर घर तिरंगा है, हर दिल में तिरंगा है और अब तो चांद पर भी तिरंगा है। चंद्रयान-2 मिशन के स्पॉट को अब से ‘तिरंगा पॉइंट’ के नाम से जाना जाएगा। ये तिरंगा पॉइंट, भारत के हर प्रयास की प्रेरणा बनेगा, ये तिरंगा पॉइंट हमें सीख देगा कि कोई भी विफलता आखिरी नहीं होती।

इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी विदेश दौरे से सीधे बंगलुरू पहुंचे और वहां इसरो के वैज्ञानिकों से मुलाकात की। प्रधानमंत्री ने चंद्रयान-3 की सफलता के लिए इसरो के वैज्ञानिकों को बधाई दी। इसरो सेंटर पहुंचने पर इसरो चेयरमैन एस सोमनाथ और अन्य वैज्ञानिकों ने प्रधानमंत्री का स्वागत किया।

Video thumbnail
पालकोट में करंज पेड़ के नीचे ले रही थी शरण, वज्रपात ने ले ली जान
01:12
Video thumbnail
सुबह एक्सरसाइज कर रहा था शख्स, थककर बैठा और गिरकर हो गई मौत
01:58
Video thumbnail
अंबाटोली में छापर जतरा टोंगरी से शंभु पतरा तक जर्जर सड़क बनी हादसों का कारण
03:54
Video thumbnail
72घंटे बाद मिला वृद्ध का शव, एनडीआरएफ की कड़ी मशक्कत के बाद तालाब से निकाला गया शव
00:57
Video thumbnail
हिन्दू संगठनों के तत्वावधान में राजभवन के समक्ष धरना प्रदर्शन
01:27
Video thumbnail
गुड फ्राइडे पर बरडीह क्रुस टोंगरी में आस्था से भरा क्रुस रास्ता धार्मिक कार्यक्रम
01:35
Video thumbnail
पालकोट के सोहर साहु सरस्वती शिशु विद्या मंदिर में शारीरिक योग और बालसभा का आयोजन
01:12
Video thumbnail
रांची में पहली बार भारतीय वायुसेना का एयर शो
00:54
Video thumbnail
बिशुनपुर प्रखंड के बड़का दोहर आंगनबाड़ी केंद्र में नहीं होती बच्चों की पढ़ाई
01:53
Video thumbnail
विकास माली के होटल विकास इन में हुआ जानलेवा हमला, पत्नी सहित कई घायल
01:07
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Related Articles

- Advertisement -

Latest Articles