मंईंया सम्मान योजना के लाभुक और उधार देने वाले दुकानदार,कर रहे हैं रकम आने का इंतजार! जानें कब आएगी
जमशेदपुर :झारखंड सरकार की अति महत्वाकांक्षी योजना कथित रूप से जिसकी बदौलत झारखंड में फिर से एक बार हेमंत सरकार आई। जिसके लाभुक एक ओर छठी किस्त के आने का इंतजार कर रहे हैं वहीं दूसरी ओर कुछ दुकानदार भी लाभुकों को पैसे मिलने का इंतजार कर रहे हैं। इसका वजह है बताया जा रहा है कि लाभुकों ने मंईयां सम्मान योजना का पैसा आने का नाम लेकर कई दुकानदारों से उधार में सामान ले लिया है। जिसके कारण लाभुक और दुकानदार दोनों मंईंयां सम्मान योजना की छठी किस्त आने का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।
इसी बीच खबर आ रही है कि छठी किस्त के लिए अभी और इंतजार करना पड़ सकता है. पहले 28 जनवरी से ही पैसा भेजने की तैयारी थी लेकिन अब आधार सत्यापन के वजह से किस्त भेजने में देरी हो रही है.
सूत्रों की मानें तो अभी 20 लाख से अधिक लाभुक का सत्यापन होना बाकी है. जिसे लेकर पेंच फस रहा है. विभाग की ओर से कोशिश की जा रही है कि जल्द ही सभी लाभुकों का सत्यापन हो जाए जिससे सभी के खाते में पैसे सीधे भेज दिया जाए.
लेकिन इस योजना में लाभुक की संख्या 56 लाख से अधिक है. ऐसे में सत्यापन में देरी हो रही है.
विशेष कैम्प भी आयोजित किया जा रहा है जिससे योजना के लाभुक का सत्यापन जल्द किया जा सके. अगर देखें तो मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना को लेकर सीएम सख्त है. सभी को आदेश दिया है कि जल्द ही इस योजना में आ रही त्रुटि को दूर कर पैसा भेजने का कार्य शुरू किया जाए. जिससे बेटी बहन मायूस ना हो, लेकिन जो प्रक्रिया है उसमें बाधा आ रही है. ऐसे में बिना सत्यापन के राशि भेजने के लिए हेमंत सोरेन कैबिनेट से प्रस्ताव भी ला सकते है. जिससे जल्द से जल्द पैसा पहुंच सके.
बता दें कि मंईयां योजना में बड़े पैमाने पर घपले हुए है. बिहार, बंगाल के लाभुक फर्जी तरीके से योजना का फायदा उठा रहे है. जिसे देखते हुए पैसा रोक कर सभी के सत्यापन का आदेश दिया गया है. जिससे फर्जीवाड़े में शामिल लोगों पर कार्रवाई की जा सके. पहले बोकारो से फर्जीवाड़ा खुलासा हुआ उसके बाद रांची हजारीबाग और पलामू में भी बड़ा खेल सामने आया है. जिसे देखते हुए अब विभाग सख्त है.
- Advertisement -